"ИжАвто" может в 6 раз увеличить план по производству ВАЗ-2107 - до 1,2 тыс в месяц

ИЖЕВСК, 7 апр - РИА Новости. План Ижевского автомобильного завода по производству автомобилей ВАЗ-2107, который на апрель составляет 200 штук, из-за продления программы утилизации автохлама может быть увеличен дополнительно на тысячу машин, заявил в четверг генеральный директор Объединенной автомобильной группы Игорь Кульган.

По словам Кульгана, в среду после предложения премьер-министра Владимира Путина продлить программу утилизации старых автомобилей до конца года, "АвтоВАЗ", который находится в процессе приобретения "ИжАвто", принял решение увеличить ежемесячный объем выпуска "семерок" на одну тысячу к имеющемуся плану.

Тестовая сборка ВАЗ-2107 началась на "ИжАвто" 17 марта, на сегодняшний день их собрано 42 штуки. В апреле завод должен произвести 200 автомобилей этой модели.

"Мы хотели бы это сделать не как они ("АвтоВАЗ" - ред.) предлагают, за счет уменьшения производства "четверки" (ВАЗ-2104), а, сохранив объем "четверки", найти внутренние возможности по увеличению производства", - сказал Кульган.

До решения "АвтоВАЗа" увеличить объем производства "семерки" предполагалось, что "ИжАвто" в 2011 году соберет 47 тысяч автомобилей этой модели. Кульган уточнил, что пока неизвестно, как изменится эта цифра.

Глава ОАГ также рассказал, что принято решение об отгрузке с понедельника 2,48 тысячи машинокомплектов KIA из морского порта в Южной Корее, которые провели там два года из-за отсутствия договоренностей между корейским автопроизводителем и руководством "ИжАвто" по сборке этих автомобилей.

"Они хранились в порту два года без особых условий, так что необходимо время, чтобы эксперты могли определить их состояние. По результатам такой проверки в прошлом году с машинокомплектами все было в порядке", - рассказал Кульган.

По его словам, KIA соберут с помощью оборудования, на котором впоследствии будут производить японские и французские модели альянса Renault-Nissan.

В мае 2009 года производство на "Ижавто" было остановлено из-за банкротства предприятия. Производство возобновили только в сентябре прошлого года. До остановки завод входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

В декабре прошлого года Сбербанк, "АвтоВАЗ" и "Ростехнологии" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "Ижавто". "АвтоВАЗ", одним из основных акционеров которого являются "Ростехнологии", взял на себя обязательства в течение ближайших трех-четырех лет инвестировать в приобретаемое им удмуртское предприятие 7 миллиардов рублей.

"Ижавто" планирует в 2012 году начать организацию производства автомобилей альянса Renault-Nissan. Согласно планам альянса, в 2014 году объем производства на "Ижавто" составит 244,2 тысячи машин, большая часть которых придется на бренд Lada, тогда как текущая мощность предприятия - 220 тысяч автомобилей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.