Казахстан ратифицировал соглашение ТС об общих рынках нефти и нефтепродуктов

АСТАНА, 7 апр - РИА Новости. Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов РФ, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз, сообщает агентство «Новости-Казахстан».

«Целью соглашения является определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов государств-участников Единого экономического пространства, а также развитие конкуренции на этих рынках», - пояснил в четверг на пленарном заседании сената министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Согласно заключению комитета сената по экономической и региональной политике, соглашение будет способствовать эффективному использованию потенциала топливно-энергетических комплексов государств-участников ЕЭП, неприменению участниками во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение), обеспечению в приоритетном порядке их потребности в нефти и нефтепродуктах, унификации норм и стандартов на нефть.

Под общим рынком понимается совокупность торгово-экономических отношений хозяйствующих субъектов стран ЕЭП в сфере добычи, транспортировки, поставки, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов.

Документ подписан в Москве 9 декабря 2010 года.

Документ передан на подпись главе государства. Закон о ратификации будет считаться вступившим в силу после подписания его главой Казахстана и публикацией в местных СМИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.