Греции предлагали обратиться в МВФ с 2004 года - экс-министр финансов

АФИНЫ, 7 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Европейские официальные лица предлагали Греции обратиться за финансовой поддержкой в МВФ начиная с 2004 года, заявил бывший министр финансов страны Йоргос Алогоскуфис.

При этом правительство отказывалось на протяжении ряда лет согласиться на кредиты МВФ или принять меры экономии, чтобы справиться с бюджетными проблемами, добавил Алогоскуфис в анонсированном в среду вечером интервью газете "Вима", которое полностью выйдет в воскресенье. Алогоскуфис был министром экономики и финансов Греции с марта 2004 по январь 2009 года.

"Я хотел принять меры, поскольку видел ситуацию в экономике, но никто другой в правительстве не хотел этого", - заявил бывший министр.

По его словам, премьер-министр Костас Караманлис постоянно предлагал ему "оставить на потом" принятие жестких мер, поскольку правившая партия не располагала комфортным большинством в парламенте.

Правоцентристское правительство во главе с Караманлисом, придя к власти в 2004 году, начало процесс пересмотра бюджета за 1997-2003 годы, обвинив предшественников-социалистов в разбазаривании средств, фальсификации статистики и проведении в обход бюджета многомиллиардных расходов, прежде всего оборонных. Как следствие, ЕС поставил экономику страны "под надзор". Правительство Греции пыталось снизить бюджетный дефицит до разрешенных в ЕС 3% ВВП, но не преуспело в этом.

После досрочных выборов 2009 года, когда социалисты вернулись к власти, выяснилось, что бюджетный дефицит вместо планировавшихся 4-6% ВВП составил 15,4% ВВП. Как следствие, весной 2010 года Греция избежала дефолта только благодаря 110-миллиардным кредитам ЕС и МВФ. Нынешнее правительство приступило к новой программе бюджетной экономии и провело беспрецедентное сокращение государственных расходов. Тем не менее, Греция пока не укладывается в поставленные кредиторами цифры снижения дефицита, а в последние дни усилились спекуляции относительно возможной реструктуризации греческого государственного долга, который превысил 150% ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.