Воронежская область в 2010 году вошла по объему инвестиций в десятку лидеров по России

ВОРОНЕЖ, 30 мар - РИА Новости. Объем инвестиций в Воронежскую область по итогам 2010 года составил 123 миллиарда рублей, что является третьим показателем по Центральному федеральному округу и девятым по всей стране, сообщает в среду пресс-служба администрации области.

«Объем инвестиций в основной капитал области вырос в прошлом году на 122,5% к уровню 2009 года. Общая сумма инвестиций составила 123 миллиарда рублей, в том числе иностранных инвестиций - 279,6 миллиона долларов США», - говорится в сообщении.

По сумме прошлогодних инвестиций регион занимает третье место после Москвы и Московской области в ЦФО и девятое - среди всех субъектов РФ, следует из доклада заместителя губернатора Воронежской области Александра Гусева, с которым чиновник выступил в среду на совещании по вопросам инвестиционной политики.

Значительная часть вложенных денег пошла на строительство расположенного в пригороде Воронежа индустриального парка «Масловский». В этой промзоне общей площадью 598 гектаров в 2010 году появились магистральный газопровод, очистные сооружения, железная дорога. В индустриальном парке начали строить свои предприятия ООО «Армакс групп» (производственно-логистический комплекс) и ООО «Сименс Трансформаторы» (завод по производству силовых трансформаторов).

В 2011 году на территории комплекса строители введут в эксплуатацию водозаборный узел, сети водоснабжения и водоотведения, трансформаторную подстанцию. Разместить свое производство в индустриальном парке планируют предприятия металлообработки и машиностроения: ООО «Воронежсельмаш», ООО «Спецстальтехмонтаж» и ООО «Союзкомплект».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.