Меркель и Саркози предложили ЕС принять "Пакт конкурентоспособности"

БРЮССЕЛЬ, 4 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили в пятницу лидерам Евросоюза, собравшимся на саммит в Брюсселе, разработать и принять так называемый "Пакт конкурентоспособности", чтобы усилить рычаги экономического управления в странах еврозоны и в ЕС в целом.

"Мы хотим заключить "Пакт конкурентоспособности" и показать, что наше политическое сотрудничество становится все более тесным", - сказала Меркель журналистам, представляя совместное с Саркози предложение.

По словам Меркель, они предложили председателю Европейского совета Херману ван Ромпею пригласить к разработке Пакта все страны еврозоны и других членов ЕС, которые этого пожелают.

Еврогруппа (министры финансов стран еврозоны), со своей стороны, как сообщила Меркель, должны подготовить предложения по тексту соглашения к саммиту еврозоны, который они предложили провести в марте.

В свою очередь Саркози сообщил, что речь идет о стремлении защитить и укрепить конкурентоспособность Европы путем конвергенции национальных экономик. "Речь идет о более сильной степени экономической интеграции", - сказал президент Франции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.