ВЭБ выделит кредит в 6,5 млрд руб на строительство сахарного комбината в Липецкой области [Версия 1]

Добавлены высказывания губернатора области и главы Внешэкономбанка (после третьего абзаца)

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Внешэкономбанк предоставит ООО "Тербунский сахарный комбинат "Корни" кредит на 6,5 миллиарда рублей на строительство сахарного комбината в Липецкой области, говорится в сообщении ВЭБа.

Общий объем финансирования проекта составляет 7,7 миллиарда рублей, в том числе собственные средства инициатора проекта, Тербунского сахарного комбината "Корни", составят 1,1 миллиарда рублей.

Срок реализации производства - девять лет. Предполагается, что мощность завода составит 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, а объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит порядка 5,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации.

По словам губернатора Липецкой области Олега Королева, сахарный комбинат с запланированным объемом производства в 250 тысяч тонн сахара в год может стать крупнейшим подобным заводом в мире. По его словам, объем производства крупнейшего сахарного завода в СССР составлял 200 тысяч тонн. При этом еще один крупный завод находится в Турции, но он сейчас остановлен.

Как отметил губернатор, потенциал области по производству сахарной свеклы составляет 5 миллионов тонн. Существующие в области заводы могут переработать 2,3 миллиона тонн сырья. Таким образом, более 2,5 миллиона тонн "некуда девать". "Именно поэтому мы строим завод с мощностью переработки сахарной свеклы в 12 тысяч тонн сырья в сутки с возможностью реконструкции и увеличения объемов переработки до 15 тысяч тонн", - сказал Королев, отметив, что область сможет свободно обеспечить будущий завод сырьем.

По словам председателя ВЭБа Владимира Дмитриева, госкорпорация будет главным источником инвестиций при реализации проекта. Он также отметил, что в целом проекты в сфере АПК, в которых участвует банк, являются капиталоемкими, требующими большого объема финансовых ресурсов и длительными по своей окупаемости. "Мы не во все проекты вкладываемся, а крупные инвестиционные, которые проходят серьезную финансовую, экономическую и технологическую экспертизу", - сказал Дмитриев. Он отметил, что в кредитном портфеле банка нет ни просрочек, ни невозвратных кредитов в сфере АПК. "При этом мы идем в более инновационную сферу переработки сельского хозяйства", - сказал он. В частности, он привел пример, что такими сферами является производство различных видов топлива (биотопливо), безотходных производств, производств с высокой степенью добавленной стоимости.

В качестве примера он привел брянский проект компании "Мираторг" по производству крупного рогатого скота. Инвестиции ВЭБ в нем составляют более 20 миллиардов рублей.

В целом, по словам Дмитриева, в кредитный портфель банка, ориентированный на АПК, входят проекты на общую сумму более 110 миллиардов рублей, при этом участие банка одобрено на сумму, составляющую около 90 миллиардов рублей, из которых уже выделены порядка 48 миллиардов. "На рассмотрении находятся проекты, примерно сопоставимые по объему", - добавил глава ВЭБа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2011
16:00
А.Кудрин: Инфляция в России в I полугодии будет выше прогноза, а во II – замедлится (расширенное сообщение)
02.02.2011
15:51
Сбербанк в 2011 г намерен увеличить объем вкладов на 25% - до 6 трлн рублей [Версия 1]
02.02.2011
15:45
Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги "МПБ"
02.02.2011
15:30
А.Кудрин: России вряд ли удастся повторить рост уровня жизни и макроэкономических показателей, который были в 2000-2008 годах
02.02.2011
15:26
ВЭБ выделит кредит в 6,5 млрд руб на строительство сахарного комбината в Липецкой области [Версия 1]
02.02.2011
15:15
ВЭБ выделит кредит в 6,5 млрд руб на строительство сахарного комбината в Липецкой области
02.02.2011
15:15
А.Кудрин: Инфляция в России в I полугодии будет выше прогноза, а во II – замедлится
02.02.2011
15:03
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе вырос на 11.3%
02.02.2011
15:01
Агентство S&P понизило рейтинг Ирландии
Комментарии отключены.