А.Кудрин: Инфляция в России в I полугодии будет выше прогноза, а во II – замедлится (расширенное сообщение)

Москва, 2 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Инфляция в России в I полугодии 2011 года будет выше прогноза, а во втором полугодии – замедлится. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В первом полугодии инфляция будет выше наших ожиданий, но во втором, надеюсь, стабилизируется и даже снизится", - сказал он.

Как сообщалось, официальный прогноз по инфляции в РФ на текущий год составляет 6-7%. Однако замминистра экономического развития Андрей Клепач заявлял, что, возможно, рост цен будет выше - на уровне 7-8%.

С 1 по 24 января инфляция в РФ, по данным Росстата, набрала 1.8%. В целом за январь, по оценкам Минэкономразвития, она может составить 2.1-2.3%.

Кудрин подчеркнул, что инфляционные риски сохраняются. "Сегодня мы получили поручение президента все дополнительные нефтегазовые расходы не тратить на увеличение расходов, они не должны вызывать увеличение расходов. Тем самым они не создадут дополнительного навеса или рисков для инфляции", - сказал он.

Глава Минфина добавил, что сейчас ожидается новый социально-экономический прогноз Минэкономразвития.

В 2010 году инфляция в России составила 8.8%, превысив все прогнозы и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года. В основном это стало следствием летней засухи и последовавшего за ней подорожания продовольствия.

Другие новости

Комментарии отключены.