Проблемы инвестклимата в России не сводятся к делу Ходорковского - глава АФК "Система"

ДАВОС (Швейцария), 26 янв - РИА Новости. Состояние инвестиционного климата в России оставляет желать лучшего, но не стоит рассматривать эту проблему исключительно через "призму" уголовного дела и судебного приговора в отношении Михаила Ходорковского, заявил председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков на брифинге в Давосе в среду.

"Если серьезно говорить, то инвестиционный климат оставляет желать лучшего, хотелось бы, чтобы он был лучше", - заявил Евтушенков.

По его словам, "инвестор стал несколько другой": во-первых, иностранные партнеры проявляют большую осторожность, во-вторых, стремятся хеджировать свои риски и, в-третьих, не осуществляют долгосрочные инвестиции.

"Инвестклимат, наверно, зависит от каких-то политических причин, но я не думаю, что мы должны гипертрофированно любую проблему, которая у нас возникает, рассматривать через призму процесса Ходорковского, - сказал Евтушенков. - (...) Наверное, его очень жалко, я к нему (Ходорковскому) очень хорошо отношусь и относился, но это совсем не значит, что мы каждый процесс должны рассматривать через призму процесса Ходорковского".

Говоря о проблемах, мешающих улучшению инвестклимата в России, глава АФК "Система" отметил, что не существует "одного звена", потянув за которое можно было бы разрешить все трудности и сделать страну более привлекательной для иностранных инвестиций.

"Сама бизнес-среда оставляет желать лучшего, нам еще очень многому нужно учиться, и какими-нибудь изменениями и послаблениями в налоговом, таможенном законодательстве, еще в чем-то, не решить всех проблем, которые сейчас стоят", - сказал Евтушенков.

В числе существующих проблем Евтушенков назвал бюрократию, коррупцию и недостаточное количество подготовленных для бизнеса специалистов, а также демографический фактор. Он подчеркнул, что для формирования инвестиционно привлекательной среды нужно определенное время.

Вместе с тем, Евтушенков отметил, что Россия по уровню инвестиционной привлекательности "ненамного хуже, чем например, такие страны, как Бразилия или Индия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.