Партнеры по разработке месторождения Snohvit хотят модернизировать норвежский СПГ - завод

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Партнеры по проекту разработки месторождения Snohvit (Белоснежка) в Баренцевом море планируют модернизировать завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Хаммерфесте (Hammerfest), следует из сообщения оператора проекта - норвежской компании Statoil.

СПГ-завод Hammerfest - первый в Европе, его мощность составляет 13 тысяч тонн СПГ, 2 тысячи тонн конденсата и 900 тонн сжиженного нефтяного газа (СНГ) в день. Газ на него поставляется с месторождений Snohvit и Melkoya.

Инвестиционное решение по модернизации будет принято к концу 2013 года. В 2018 году планируется начать строительство.

"Расширение мощностей позволит ускорить переработку уже найденного газа и новых запасов газа, которые мы надеемся вскоре найти в Баренцевом море", - заявил менеджер проекта со стороны Statoil Гейр Оурен (Geir A. Owren).

Месторождение Snohvit (Белоснежка) в Баренцевом море разрабатывается Statoil, которая принадлежит 33,53% доли в проекте. Petoro принадлежит 30%, французским Total и GDF Suez по 18,4% и 12% соответственно, немецким Hess и RWE - 3,26% и 2,81%.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является правительство Норвегии (67%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.