Участие Украины в СНГ не противоречит интеграции в ЕС - Янукович

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости, Людмил Лысенко. Активизация сотрудничества в рамках СНГ не противоречит устремлениям Киева на интеграцию с Европой, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье.

"Все что мы делаем в рамках СНГ, не противоречит нашему направлению на евроинтеграцию", - сказал Янукович, отметив, что Украина должна занять активную позицию в данной организации, поскольку это отвечает национальным интересам страны.

Ранее Янукович заявил о намерении активизировать участие Украины в рамках СНГ. Некоторые эксперты считают, что это противоречит курсу Киева на евроинтеграцию.

"Нам необходимо улучшать наши торгово-экономические отношения со странами СНГ", - подчеркнул президент.

Янукович также напомнил, что вопрос о вступлении в Таможенный союз (ТС) остается для страны пока открытым. По его словам, понять нужно ли стране участвовать в ТС, можно будет лишь после того, как он проработает несколько лет.

В ноябре Янукович на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что не исключает возможности вступления Украины в Таможенный союз. В то же время, в пятницу он заявил, что вступление Украины в ТС пока невозможно из-за недостаточной поддержки такого решения в парламенте.

Договор о таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года.

На Украине звучат разные мнения по поводу присоединения Киева к Таможенному союзу. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко в конце июня заявил, что Москва и Киев вернутся к этому вопросу сразу после вступления России в ВТО и после того, как Украина получит соглашение об ассоциации с ЕС. Некоторые политики уверены, что вхождение Украины в Таможенный союз невыгодно ни Украине, ни членам союза.

Президент России ранее заявлял, что вопрос о присоединении к союзу Украина должна решить сама, но отметил, что Россия видит в присоединении Киева к ТС "большой экономический смысл".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.