Совет директоров АСВ одобрил стратегию развития госкорпорации на период до 2015 г

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Совет директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) на заседании во вторник одобрил стратегию развития на период до 2015 года, а также утвердил показатели эффективности деятельности АСВ на 2011 год, говорится в сообщении госкорпорации.

Стратегия до 2015 года предполагает достижение максимального соответствия "Основополагающим принципам для эффективных систем страхования депозитов", принятых Базельским комитетом по банковскому надзору и Международной ассоциацией страховщиков депозитов. Эти 18 принципов охватывают, в частности, правовые вопросы, вопросы урегулирования несостоятельности, вопросы выплат возмещения по депозитам и возмещение затрат страховщика депозитов.

Совет директоров АСВ также утвердил корпоративные показатели эффективности деятельности АСВ на 2011 год и положение об инвестировании временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) в 2011 году.

Единственным изменением по отношению к аналогичному положению, действующему в этом году, стало снижение максимального лимита инвестирования средств ФОСВ в акции российских эмитентов до 10% с 15%, которое носит технический характер, говорится в релизе АСВ.

На 1 октября 2010 года госкорпорация получила чистую прибыль в размере 8,5 миллиарда рублей. Доходы от инвестирования средств фонда за девять месяцев составили 6,8 миллиарда рублей, от размещения временно свободных средств, предназначенных для предупреждения банкротства банков, - 1,8 миллиарда рублей. Доходность инвестированных средств фонда за девять месяцев текущего года составила с учетом переоценки ценных бумаг 13,2%.

В сентябре-октябре 2010 года АСВ были завершены мероприятия по финансовому оздоровлению ЗАО "Номос-банк-Сибирь" и реорганизация ОАО "Банк Петровский" в форме присоединения к банку "Открытие", а также проведен ряд мероприятий, связанных с планируемым присоединением ОАО СБ "Губернский" к банку "Открытие". Всего на цели реструктуризации банков агентством было направлено 336,3 миллиарда рублей, из них 190,3 миллиарда рублей - заемные средства Банка России.

Кроме того, на заседании была утверждена смета расходов АСВ на 2011 год. С учетом требований правительства РФ о сокращении расходов госкорпораций общий объем затрат АСВ на следующий год снижен, в частности, за счет уменьшения административно-хозяйственных расходов, и запланирован на уровне 97,5% сметы прошлого года, говорится в сообщении АСВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.