ВАС РФ решит, какой суд должен рассматривать спор российского и белорусского контрагентов

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 2 ноября рассмотрит жалобу российского индивидуального предпринимателя Вадима Журавлева на решения нижестоящих судов, которые отказались рассматривать его иск к белорусскому обществу "Профтехэнерго" ввиду неподсудности спора российскому арбитражу, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Журавлев обратился в Арбитражный суд Орловской области с иском к "Профтехэнерго" о взыскании задолженности в размере около 100 тысяч рублей по договору поставки. Суд возвратил истцу его заявление, определив, что спор не подсуден данному арбитражному суду. Это определение затем оставили в силе Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Суды отметили, что для того, чтобы спор с участием иностранного юрлица рассматривал российский суд, стороны должны были включить соответствующее положение в свой договор, но они этого не сделали.

Российский предприниматель в заявлении в ВАС просил отменить судебные акты трех инстанций. Коллегия из трех судей ВАС, изучив обстоятельства спора, решила передать дело на рассмотрение президиума суда.

Коллегия отметила, что правила подсудности рассматриваемого в рамках настоящего дела спора должны устанавливаться в соответствии с положениями Киевского соглашения стран СНГ от 1992 года, а это соглашение предусматривает возможность разрешения дела в суде государства-участника СНГ, если на его территории исполнено или должно быть исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора.

При этом, согласно Гражданскому кодексу РФ, если место исполнения обязательства не определено законом или договором, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, говорится в определении коллегии судей. Журавлев живет в Орловской области.

Аналогичную норму содержит и Венская конвенция ООН 1980 года, подписанная Россией и Белоруссией: если покупатель не обязан уплатить цену в каком-либо ином определенном месте, он должен уплатить ее продавцу в месте нахождения коммерческого предприятия продавца.

По мнению коллегии судей, то обстоятельство, что стороны не заключили соглашение о выборе компетентного суда, не влияет на компетенцию арбитражных судов РФ по рассмотрению споров с участием иностранных юрлиц при условии соблюдения норм международных договоров.

На этом основании коллегия судей рекомендовала отменить все судебные акты по этому делу. Окончательное решение примет 2 ноября президиум ВАС РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.