"НРА" присвоило рейтинг надежности УК "Ренессанс Капитала" на уровне "ААА"

Москва, 1 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг надежности управляющей компании ООО «УК «Ренессанс Капитал» (г. Москва) на уровне «ААА» (максимальная надежность). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ООО «Управляющая компания «Ренессанс Капитал» была основана в 2002-ом году.

ООО «УК «Ренессанс Капитал» входит в группу компаний Ренессанс. «Ренессанс Групп» – независимая группа компаний, которая специализируется на финансировании, инвестиционно-банковской деятельности и управлении активами и успешно работает на перспективных развивающихся рынках. Основные направления деятельности группы — инвестиционно-банковский бизнес, управление активами, прямые инвестиции и потребительское кредитование.

ООО «УК «Ренессанс Капитал» обладает бессрочными лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами и на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Компания специализируется на коллективных инвестициях и индивидуальном доверительном управлении ценными бумагами.

Одним из направлений деятельности ООО «УК «Ренессанс Капитал» является управление паевыми инвестиционными фондами (ПИФами). Всего под управлением ООО «УК «Ренессанс Капитал» находится 5 закрытых ПИФов (ЗПИФов) различных категорий: три рентных ЗПИФа и два ЗПИФа для квалифицированных инвесторов. Средства ЗПИФов по состоянию на 30.06.2010 составляют 9.869 млн руб. (более 68% совокупных активов, находящихся под управлением компании).

Вторым приоритетным направлением деятельности ООО «УК «Ренессанс Капитал» является осуществление доверительного управления активами частных лиц и институциональных инвесторов. Компания управляет индивидуальными портфелями ценных бумаг в рамках трех основных разработанных стратегий, нацеленных на реализацию инвестиционных решений различного круга клиентов. Совокупный объем средств по договорам индивидуального доверительного управления на первое полугодие 2010 г. составляет 4.492 млн руб.

«Рейтинг ООО «УК «Ренессанс Капитал» отражает, в том числе, уровень ведения бизнеса, включая значительные организационные и финансовые возможности, высокопрофессиональный менеджмент, современную систему корпоративного управления и контроля за рисками. Стратегия ООО «УК «Ренессанс Капитал» включает в себя дальнейшее расширение бизнеса и увеличение активов под управлением. Для реализации планов развития компания обладает необходимыми ресурсами и расширяет штат специалистов», – отмечает Е.Зиновьева, старший аналитик "Национального Рейтингового Агентства".

Совокупные активы компании продемонстрировали снижение за 2010 г., что связано с плановым выводом резервов НПФ из управления ООО «УК «Ренессанс Капитал». Капитал управляющей компании превышает нормативный уровень, установленный действующим законодательством. Необходимо отметить, что в первом полугодии компания показывала отрицательную операционную рентабельность бизнеса, что связано с принятой учетной политикой бухгалтерского учета, подразумевающей создание управляющей компанией резервов.

Стратегия «УК «Ренессанс Капитал» направлена на развитие закрытых фондов прямых и хедж инвестиций, на дальнейшее эффективное функционирование направления по управлению фондами недвижимости и на усиление бизнеса в части доверительного управления активами частных лиц и институциональных инвесторов.

Комментарии отключены.