Госдума одобрила концепцию устава о дисциплине работников особо опасных объектов

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Госдума в понедельник приняла в первом чтении проект закона "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии".

По словам заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" Татьяны Ельфимовой, законопроект был разработан в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и закона "Об использовании атомной энергии". Документ устанавливает повышенные требования к соблюдению дисциплины работниками организаций, эксплуатирующих особо опасные объекты. Целью законопроекта является безопасная эксплуатация таких объектов и недопущение несанкционированного доступа к ядерным установкам.

"Законопроект распространяется только на работников, включая руководителей организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии", - сказала Ельфимова.

Она отметила, что к особо опасным объектам относятся ядерные установки, ядерные материалы, радиационные источники и пункты их хранения.

Кроме того, законопроект предусматривает, что работники должны соответствовать медицинским нормам, которые позволяют работать на таких установках, а также обязательно соблюдать условия и требования по работе со сведениями, составляющими гостайну.

Проект устава также закрепляет обязанность администрации эксплуатирующей организации информировать работников, принимающих участие в работах по предотвращению развития аварии или по ликвидации ее последствий, о возможном риске облучения выше установленных дозовых пределов и получить на это их согласие, а также разрешение соответствующих органов здравоохранения РФ.

По словам Ельфимовой, работник имеет право не выполнять указание вышестоящего начальства, если это противоречит техническим нормам и правилам.

"Кроме того, данным законопроектом вводятся ограничения в части невозможности проводить несанкционированные общественные мероприятия на территории ядерных установок и эксплуатирующих организаций, а также на ближайшей территории, норма которой определена действующим законом", - сказала заместитель генерального директора госкорпорации.

Принятие устава позволит повысить организованность работников и руководителей эксплуатирующих организаций при выполнении ими трудовых обязанностей, послужит гарантией устойчивой работы и обеспечит безопасное функционирование ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также ядерных материалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.