Statoil создала СП с канадской компанией для добычи сланцевого газа в США

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Норвежская нефтяная компания Statoil и канадская Talisman Energy Inc создали совместное предприятие по разработке месторождений сланцевого газа в районе Eagle Ford на юге Техаса после покупки этих активов за 1,325 миллиарда долларов, говорится в сообщении Statoil.

Компании приобрели активы у американской Enduring Resources LLC.

Statoil также приобретет 50-процентную долю в существующих активах Talisman в районе Eagle Ford за 180 миллионов долларов. Итого цена вступления Statoil в проект по добыче сланцевого газа в Техасе составит 843 миллиона долларов. Норвежской компании будут принадлежать 27 тысяч гектаров территории в районе Eagle Ford, а извлекаемые ресурсы компании вырастут на 550 миллионов баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте.

Оператором совместного проекта является Talisman Energy.

Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями. Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.

Крупнейшей сделкой по покупке американской компании, добывающей сланцевый газ, стала покупка в июне энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp компании XTO Energy Inc за 30 миллиардов долларов.

В мае англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приобрел американскую компанию East Resources Inc, специализирующуюся на добыче сланцевого газа, за 4,7 миллиарда долларов.

В сентябре американская Chevron заявила, что планирует провести геологоразведку в Польше, чтобы найти сланцевый газ и пробурить там первую скважину в следующем году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.