А.Кудрин: «АЛРОСА» пока не планирует выходить на IPO

Москва, 11 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«АЛРОСА» пока не планирует выходить на IPO. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет «АЛРОСА».

"Сейчас в планах нет", - сказал он, добавив, что такая возможность "в настоящее время не рассматривается".

Однако он признал, что у компании есть возможность провести IPO в будущем.

Ранее, в начале октября, газета "Ведомости" со ссылкой на источник, сообщала, что «АЛРОСА», которая неоднократно заявляла о планах по проведению публичного размещения своих акций, может провести IPO в 2011-2012 годах.

Как сообщалось, Госсобрание Республики Саха 6 октября приняло законопроект о внесении изменений в закон об управлении акциями АК "АЛРОСА", который позволит убрать законодательные препятствия по преобразованию ЗАО в ОАО.

"Наконец мы все проработали, провели подготовительную работу. Это в общем-то требование законодательства", - прокомментировал Кудрин этот факт.

Напомним, что в настоящее время 50% акций плюс одна акция в уставном капитале АК "АЛРОСА" принадлежит Российской Федерации, 32% - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам алмазной провинции, остальное (около 10%) - прочим акционерам. АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В РФ компания добывает 97% всех алмазов.

Комментарии отключены.