Арабские монархии потратят в 2011 году $68 млрд на оборону - аналитики

ДУБАЙ, 8 окт - РИА Новости, Денис Малков. Общие затраты стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Иордании на оборону в 2011 году составят не менее 68 миллиардов долларов, сообщается в докладе международной консалтинговой группы "Frost & Sullivan".

В состав ССАГПЗ входят шесть стран - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

"Эта цифра ($68 миллиардов) возрастет до 80 миллиардов долларов к 2015 году, причем ожидается, что затраты всех стран Ближнего Востока в 2015 году превысят 100 миллиардов долларов, при этом ведущая роль в росте затрат стран региона на вооружение будет принадлежать Саудовской Аравии", - приводит в пятницу фрагменты доклада эмиратская газета Gulf News.

В 2009 году, по данным "Frost & Sullivan", Саудовская Аравия потратила на оборону 41,2 миллиарда долларов. В настоящее время США готовятся к крупнейшей сделке с Эр-Риядом по продаже оружия на сумму 60 миллиардов долларов: в Саудовскую Аравию будут поставлены десятки военных самолетов и вертолетов, включая 84 истребителя F-15, 70 вертолетов "Апач", 72 вертолета "Блэк Хок" и 36 вертолетов "Литтл Берд".

Стремительный рост ближневосточного рынка наблюдается на протяжении последних десяти лет. Вторым после Саудовской Аравии лидером "гонки вооружений" в регионе являются ОАЭ. Доля Саудовской Арвии в общих затратах стран региона на вооружение составляет 60%, говорится в докладе.

"Рост затрат стран региона на вооружение происходит в основном за счет Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта. Всего страны ССАГПЗ и Иордания потратили на вооружение за период 2000-2009 гг. около 493 миллиардов долларов", - уточняют аналитики "Frost & Sullivan".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.