Стихия нанесла ущерб энергосистеме Северо-Запада РФ на миллиарды рублей - Шматко

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Ураганы, аномальная жара и связанные с ней стихийные бедствия нанесли энергосистеме северо-западных областей России ущерб на миллиарды рублей, сообщил во вторник журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Сейчас дано поручение об оценке ущерба, будем знать стоимость затрат (на восстановление энергосистемы - ред.) от урагана к концу августа. Но, по нашим оценкам, это не один миллиард рублей", - сказал он.

По словам министра, по предварительным оценкам, нормальная работа энергосистемы региона будет восстановлена к вечеру среды.

Также Шматко поблагодарил энергетиков за восстановление энергоснабжения тяговых подстанций РЖД.

С конца июля северо-западный регион России не раз попадал во власть стихии. Так, шквалистый ветер в ночь на 30 июля повалил множество деревьев и оставил без электричества более 300 населенных пунктов в семи районах региона. Тогда погибло не менее 10 человек.

Спустя неделю, 8 августа, сильный ветер вновь вызвал сбои в электроснабжении на территории региона, а в воскресенье, 15 августа, штормовой ветер вызвал веерные отключения электричества в семи районах, оставив без электроснабжения около 400 населенных пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.