Цены на нефть Brent восстанавливаются на фоне снижения доллара

Москва, 17 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки нефтяных фьючерсов растут во вторник впервые за пять торговых сессий. Стоимость октябрьских контрактов укрепляется к 15:30 мск на 1.4%, достигая отметки 76.7 долл. Открытие торгов на лондонской бирже ICE состоялось на отметке 75.31 долл, после чего, ослабление курса американского доллара привело к установлению восходящего тренда на рынке "чёрного золота". Котировки валютной пары EUR/USD повышаются в ходе европейских торгов и в настоящий момент находятся в области 1.2870, что на 50 п. выше уровня закрытия в понедельник.

Эксперты не склонны расценивать ценовой всплеск на нефтяном рынке в качестве сигнала возвращения роста цен, указывая на его коррекционный характер.

По их мнению, давление на стоимость "чёрного золота" по-прежнему будет оказывать угроза замедления темпов роста экономики и сокращение спроса на энергоносители в США. На летний период традиционно приходится пик объёмов потребления бензина в США, что связано с трёхмесячным водительским сезоном. Текущий год ознаменовался сломом этой тенденции, что заставило инвесторов усомнится в целесообразности дальнейшей игры на повышение.

"Мы обеспокоены тем, что некоторые люди говорят о 25% вероятности повторной рецессии, а другие упоминают дефляцию, - сказал Питер Макгир из CWA Global Markets. - На развитых рынках роста нет. Мы очень боимся, что Китай на сможет спасти положение. Я думаю, в следующие одну-две недели на рынке будет тишина, если только не возникнет ураган. В это время в Северном полушарии водительский сезон подходит к концу, так что я не думаю, что спрос на бензин будет высоким".

Сегодня по окончанию регулярной торговой сессии на NYSE Американский институт нефти (API) опубликует традиционный еженедельный доклад по запасам нефти и нефтепродуктов в США на прошедшей неделе. Аналитики, принявшие участие в опросе отраслевой консалтинговой компании Platts, ожидают, в среднем, что коммерческие запасы сырой нефти и хранилищах США сократились за неделю, завершившуюся 13 августа, на 2.25 млн барр. Запасы бензина, как ожидается, уменьшились на 1.6 млн барр., а запасы дистиллятов повысились на 1.4 млн барр.

Официальные данные по запасам запланированы к публикации Управлением по энергетической информации (EIA) Минэнерго США на 18:30 мск среды.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и MarketWatch

Комментарии отключены.