Основатель "Макси-групп" опротестовал решение суда об аресте его личных счетов

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Основатель ОАО "Макси-Групп" Николай Максимов подал в Свердловский областной суд кассационную жалобу, требуя признать незаконным принятое ранее решение суда об аресте его счетов и ценных бумаг в московских банках, говорится в сообщении пресс-службы Максимова.

Вынесенное ранее Чкаловским судом Екатеринбурга постановление об аресте счетов, говорится в релизе, не вступило в законную силу, однако 13 июля на личные счета экс-владельца "Макси-групп" в "ВТБ 24" и ряде московских банков был наложен арест.

Максимов просит суд отменить арест счетов, поскольку "выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам".

Основатель "Макси-групп" связывает арест своих счетов с конфликтом между ним и нынешним основным владельцем активов компании - Новолипецким металлургическим комбинатом.

В начале июля Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отклонил кассационную жалобу Николая Максимова на решение арбитража Москвы, который отказался признать недействительной продажу с аукциона акций дочерних компаний "Макси-Групп".

Тем самым, суд оставил в силе решение арбитража Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по иску Максимова к ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), ОАО "Макси-Групп", ОАО "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" ("СКБ-банк").

В ноябре 2007 года ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" выдал заем компании "Макси-Групп". Исполнение обязательств заемщика было обеспечено залогами акций, при этом залогодателями выступили как само ОАО "Макси-Групп", так и его дочерние структуры - ЗАО "МеталлФинанс", ООО "Управляющая компания Уральского завода прецизионных сплавов", ОАО "Металлургический холдинг", Свердловское закрытое акционерное общество "Втормет", ЗАО "Металл-Е".

Поскольку "Макси-групп" не исполнила свои обязательства перед ОАО "НЛМК", заложенное имущество было реализовано в июне 2009 года с аукциона.

ОАО "НЛМК" приобрело 32% уставного капитала ОАО "НСММЗ" (320 тысяч акций), 100% уставного капитала ЗАО "Уралвторчермет" (800 тысяч акций), 47,99% уставного капитала ЗАО "УЗПС" (1439999 акций).

Максимов считал, что акции были проданы по заниженным ценам. Однако суд не поддержал его позицию, а апелляционная инстанция признала данное решение законным.

В настоящее время Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ рассматривает еще один иск Максимова к ОАО "НЛМК" - на 15,818 миллиарда рублей.

Истец требует взыскать долг по соглашению от 22 ноября 2007 года о продаже акций ОАО "Макси-Групп" комбинату. В частности, основной долг в размере 14,762 миллиарда рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,055 миллиарда рублей.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.