Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Небывалая для российских средних широт жара притормозила экономическую активность - на фоне отсутствия знаковых событий уходящая неделя запомнилась рядом макроэкономических прогнозов и отчетов, российско-германскими межгосконсультациями на высшем уровне и соглашением о допэмиссии "АвтоВАЗа", подписанным его акционерами.

Мировыми фондовыми площадками и валютными курсами на этой неделе управляли статданные и прогнозы из США, а также отчетность корпораций.

ПОЗИТИВ И НЕМНОГО О ГРУСТНОМ

На текущей неделе был обнародован ряд прогнозов и отчетов о состоянии дел в российской экономике. В ходе прошедшего в понедельник совещания по формированию бюджета на 2011-2013 годы премьер-министр Владимир Путин заявил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году может быть сокращен до уровня 5% ВВП, а то и меньше. Изначально эта цифра планировалась на уровне 6,8% ВВП. Пересмотреть ее, по словам премьера, позволяет общее оживление экономики и приток допдоходов.

С позитивными новостями в тот же день выступил и вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин на заседании президиума правительства. По его уточненным оценкам, дефицит бюджета в первом полугодии 2010 года составил 2,1% ВВП, хотя ранее говорили о 2,3% ВВП.

Правда, для компенсации ряда расходов придется потратить часть средств Резервного фонда, который, как уверяли в Минфине неделей раньше, до конца года трогать не хотели. Впрочем, изначально Резервный фонд, составлявший на начало 2010 года 1,831 триллиона рублей, вовсе предполагалось полностью истратить до конца года. Теперь, по словам Кудрина, через шесть месяцев в нем должно остаться чуть более 300 миллиардов рублей.

Премьер обозначил и новые ориентиры по инфляции: в 2011 году власти должны ориентироваться на 5-6%, а к 2013 году - не выше 4,5-5,5%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало на будущий год чуть больший рост потребительских цен на 5,5-6,5%.

В четверг благостную макроэкономическую картину несколько подпортила публикация данных Росстата о замедлении роста промпроизводства в июне по сравнению с маем. При этом в первый летний месяц цены производителей снизились на 3,1% по сравнению с ростом на 2,7% в мае.

Впрочем, опрошенные РИА Новости эксперты призвали не паниковать - такая статистика обусловлена, прежде всего, удешевлением нефти на мировых рынках и необходимостью некоторой коррекции после избыточного подъема в предыдущие месяцы. По их оценке, для быстрой победы над кризисом нет оснований - в частности, спрос по-прежнему слаб, поэтому подобные "пилообразные" скачки возможны и в дальнейшем.

РФ И ГЕРМАНИЯ: ЕЩЕ ДРУЖНЕЕ

На этой неделе в Екатеринбурге прошли российско-германские межгосконсультации на высшем уровне и форум "Петербургский диалог". В ходе этих мероприятий президент России Дмитрий Медведев встретился с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, обсудив, в частности, необходимость отмены виз между РФ и ЕС. Медведев назвал это требованием времени, а Меркель пообещала помощь в данном вопросе.

Медведев предложил немцам модернизировать предприятия РФ, в том числе исключенные из списка стратегических, а также пообещал иностранным инвесторам комфортные условия при работе в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В свою очередь, Меркель выразила надежду, что функционирование этого объединения не помешает скорейшему вступлению России в ВТО.

Также российский лидер отметил, что рассчитывает на активное участие компаний из Германии в проекте иннограда Сколково. За примерами далеко ходить не надо - немецкий концерн Siemens собирается строить в подмосковной "Кремниевой долине" исследовательский центр. В планах Siemens - заняться в Сколково энергоэффективностью и исследованиями в области биологии.

Вообще, Siemens работает с Россией довольно плотно. Так, по итогам консультаций концерн подписал меморандумы с РЖД, госкорпорацией "Ростехнологии" и "РусГидро". В сфере железных дорог российская железнодорожная монополия вместе с Siemens займутся модернизацией сортировочных станций на территории РФ. С участием "Ростехнологий" предполагается создать российско-германское СП по производству ветряных энергоустановок. Последние глава Минэнерго РФ Сергей Шматко считает актуальными для использования в России.

Также "Росатом" и Siemens не оставляют планов создания совместного предприятия по оборудованию для АЭС. Ранее немецкий концерн вышел из подобного СП с французской корпорацией Areva, и подписать новое соглашение мешают юридические аспекты "развода" с бывшим партнером.

"АВТОВАЗ" ПОДДЕРЖАТ ДОПЭМИССИЕЙ

В четверг акционеры "АвтоВАЗа" - "Ростехнологии", альянс Renault-Nissan и ИК "Тройка Диалог" - подписали соглашение об увеличении уставного капитала компании путем допэмиссии акций. Сейчас каждый из трех акционеров владеет по 25% плюс одна акция автогиганта.

Допэмиссия пройдет в два этапа: первый - в 2010-2011 годах, второй - в 2011-2012 годах. Собрание акционеров "АвтоВАЗа" по допэмиссии пройдет 9 сентября этого года.

"Ростехнологии" в рамках допэмиссии акций внесут в уставный капитал "АвтоВАЗа" в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро. В итоге к концу 2012 года доля госкорпорации вырастет до 36,5% с нынешних 25%, французы сохранят за собой блокпакет, а доля "Тройки" сократится до 17,5%.

Первый квартал оказался для "АвтоВАЗа" убыточным, но, несмотря на это, во втором квартале он ожидает прибыль по МСФО около 1 миллиарда рублей. Примерно такой оказалась прибыль компании в апреле-июне и по РСБУ. Для повышения эффективности управления автогигант планирует внедрить опционную программу для менеджмента по примеру той, что некогда существовала в РАО ЕЭС.

БИРЖАМИ РУЛЯТ ИЗ-ЗА ОКЕАНА

В начале недели инвесторы были преисполнены оптимизма - на фоне новостей об успехах ВР в деле ликвидации аварии в Мексиканском заливе и ожидания начала сезона корпоративной отчетности американский и европейский фондовые рынки закрылись в зеленой зоне, за ними последовали и российские биржи.

Во вторник радужные настроения американских инвесторов также подталкивали вверх площадки России и Старого Света. Позитив с мировых бирж, сокращающий спрос на высоконадежные активы, даже сбил цену на US Treasuries.

В среду позитив от хорошей корпоративной отчетности, в частности, таких гигантов как Intel, несколько разбавили слабые статданные по Европе и прогнозы ФРС США о необходимости принятия дополнительных мер для обеспечения роста экономики. Европейские и американские площадки закрылись разнонаправленно, российский рынок акций совершил технический разворот, завершив день в минусе.

В четверг стало известно о снижении прогноза роста ВВП США в 2010 году. Пессимизм инвесторов привел к разнонаправленному закрытию бирж США и опустил фондовый рынок Европы в красную зону, рынок акций РФ завершил торги четверга снижением индексов.

В пятницу американские биржи открылись снижением на негативной внутренней статистике и смешанных корпоративных новостях. На этом фоне и в отсутствии собственных хороших новостей в минусе завершили неделю биржи Старого Света и России.

Позитивные новости об успешном размещении Испанией и Грецией еврооблигаций вкупе с ослаблением доллара на пессимистичных статданных и прогнозах из США подтянули вверх европейскую валюту. Если в начале недели пара евро-доллар торговалась на отметках 1,25-1,26 доллара за евро, то в пятницу - уже выше 1,29 доллара за евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.