Доллар дешевеет на опасениях относительно американской экономики

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Американский доллар теряет свои позиции по отношению к единой европейской валюте после того, как инвесторы переключили внимание с суверенных долгов европейских стран на макроэкономические данные в США, свидетельствуют данные торгов.

Евро на 18.11 мск пятницы подорожал до 1,2938 доллара за евро против 1,2933 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, снизился в цене по отношению к иене - до 86,35 иены за доллар против 87,45 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился на 0,14% - до 82,44 пункта.

"Повышение, которое в последнее время демонстрирует евро, говорит о том, что внимание рынков перешло от проблем Европы к новостям из США, которые в ближайшее время будут определять настроение инвесторов", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитиков Deutsche Bank AG.

Давление на доллар оказывает макроэкономическая статистика в Соединенных Штатах, которая приводит инвесторов к мысли о замедлении процесса восстановления американской экономики. Японская иена на этом фоне укрепляется к большинству валют как наиболее безопасная.

В пятницу Центр опросов потребителей Мичиганского университета сообщил, что индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июле текущего года, согласно предварительной оценке, снизился до минимального уровня за последние 11 месяцев (66,5 пункта) с 76 пунктов в июне. Аналитики ожидали снижения показателя в июле до 74 пунктов против 76 пунктов месяцем ранее.

Кроме того, Бюро статистики труда министерства труда США сообщило, что инфляция в США в июне текущего года замедлилась до 1,1% в годовом выражении с 2% в мае. Аналитики полагали, что годовая инфляция в США замедлится в рассматриваемом периоде лишь до 1,2%. При этом на помесячной основе в США в июне третий месяц подряд наблюдается дефляция: потребительские цены снизились на 0,1% по сравнению с маем.

Доллар на текущей неделе по отношению к евро ослаб на 2,6%, а по отношению к японской иене упал на 2,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.