ЦБ получил в залог от Межпромбанка акции компаний "ОПК Судостроение"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РИА Новости. Банк России получил в залог от Международного промышленного банка сенатора Сергея Пугачева акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК), сказал в четверг журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В число судостроительных активов ОПК, также контролируемой Пугачевым, входят 88% акций Балтийского завода, 72,23% акций Северной верфи и 75,81% ЦКБ "Айсберг". Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым аукционам почти 32 миллиарда рублей, при этом часть долга была просрочена. ЦБ пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и взяв акции в залог.

Как пояснил Сухов, права собственности на заложенные акции по-прежнему принадлежат структурам Пугачева. "Мы вправе наложить взыскание на этот залог пре неисполнении банком своих обязательств. Права продать заложенные акции у нас нет", - сказал глава департамента ЦБ.

"Если акции будут реализованы, то исполнение обязательств перед ЦБ все равно будет идти по графику", - сообщил Сухов, добавив, что Межпромбанк погасил проценты по этим кредитам, что было одним из условий регулятора.

В последнее время Пугачев ведет переговоры о продаже государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) принадлежащих ему судостроительных активов. Предполагается, что из вырученных от продажи верфей денег сенатор сможет погасить долги Межпромбанка. Однако пока ОПК и ОСК не могут договориться о цене. Продавец настаивает на 89 миллиардах рублей, покупатель - на 23 миллиардах рублей.

РОЗНИЧНАЯ ДОЧКА

Как сказал Сухов, ЦБ не вводил ограничений на прием вкладов дочерним банком Межпромбанка - "М Плюс". Сам Межпромбанк не является участником системы страхования вкладов.

Кроме того, он добавил, что жалоб от вкладчиков банка на "горячую линию" Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не поступало.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.