Рост ВВП КНР по итогам I полугодия мог составить 11,2% - эксперты

ПЕКИН, 8 июл - РИА Новости, Василий Кашин. Рост ВВП Китая по итогам первого полугодия мог составить 11,2%, во втором квартале - 10,7% против , сообщает деловое издание "Чжунго чжэнцюань бао" со ссылкой на прогноз китайской инвестиционной компании CITIC Securities.

Рост ВВП КНР замедлился во втором квартале до 10,7% после 11,9% в первом квартале, полагают эксперты CITIC Securities. Замедление связано со снижением темпов роста промпроизводства. В июне, согласно оценке компании, промышленное производство в КНР выросло на 14,8%. В мае, согласно ранее опубликованным данным Государственного статистического управления КНР, рост промышленного производства составил 16,5%, в январе-мае - 18,5%.

CITIC Securities ожидает, что инфляция в КНР в июне сократится до 2,7% (к аналогичному периоду прошлого года), в мае инфляция составляла 3,1%. Индекс цен производителей вырастет к июню 2009 года на 6,3%, по сравнению с маем 2010 года цены снизятся на 0,8%. Объем вновь выданных кредитов за июнь составит 600 миллиардов юаней (88,3 миллиарда долларов).

МВФ в опубликованном в среду прогнозе состояния мировой экономики оценил рост ВВП КНР во втором квартале в 10,5%. Публикация официальных данных по экономике Китая за июнь ожидается 15 июля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.