ОБОБЩЕНИЕ - Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Тон уходящей недели задал президент РФ Дмитрий Медведев, обнародовавший бюджетное послание. Его идеи постепенного сворачивания антикризисных мер и курсу на модернизацию развили премьер-министр РФ Владимир Путин, общавшийся с машиностроителями в подмосковном Жуковском, и участники конференции "Ренессанс-Капитал", обсуждавшие проблемы финансового сектора.

Теряющие господдержку банки из первой тридцатку один за другим выходят на рынок еврооблигаций - Сбербанк, ВЭБ разместили евробонды объемом по 1 миллиарду долларов, вслед за ними подтянулся Промсвязьбанк с выпуском на 200 миллионов долларов. Транскредитбанк и Газпромбанк на подходе.

Тем временем, авиакомпании, ритейлеры и простые граждане подсчитывали убытки от парализовавшего Ленинградское шоссе транспортного коллапса, блокировавшего подъезд к международному аэропорту Шереметьево.

Мировые фондовые рынки всю неделю пребывали во власти статистических факторов, преимущественно негативных.

БЮДЖЕТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

Главным событием недели стало обнародованное во вторник бюджетное послание президента РФ Дмитрия Медведева, в котором он обозначил курс на постепенное сворачивание антикризисных мер. Во многом благодаря этим мерам ряд секторов экономики в настоящее время демонстрирует признаки роста, без перебоев функционирует финансовая система. Поэтому пришло время сосредоточиться на новых задачах, подчеркнул глава государства.

Важной темой послания стала борьба с дефицитом федерального бюджета - президент предложил повысить ответственность за обоснование новых бюджетных расходов. Также глава государства предлагает активизировать работы по сокращению госсобственности - приватизация может коснуться не только предприятий, выведенных из числа стратегических, но и отдельных пакетов акций тех, кто остается в этом списке.

Сэкономят и на чиновниках - по словам помощника президента Аркадия Дворковича, правительство в ближайший месяц представит предложения по сокращению их числа на 20% в течение трех лет. Одним из важнейших источников доходов бюджета являются налоги, которые в ближайшее время будут оптимизированы - в частности, Медведев предложил ускорить введение налога на недвижимость. В целом он призвал сократить к 2013 году дефицит бюджета РФ более чем вдвое.

При этом на "социалке" экономить не будут. Медведев считает возможным расширить полномочия региональных властей в сфере социальной политики для ее переориентации на поддержку семей с доходами ниже прожиточного минимума. Кроме того, с 1 июня 2011 года могут вырасти фонды оплата труда работников федеральных государственных учреждений, денежное содержание судей и прокурорских работников.

Глава государства еще раз обозначил приверженность выбранному им в качестве "президентской платформы" курсу на модернизацию. Экономика страны по-прежнему зависима от конъюнктуры сырьевых рынков, поэтому этот курс должен быть продолжен, несмотря на то, что цены на нефть пока высокие, считает президент. По его словам, на модернизацию и повышение эффективности экономики должна быть нацелена вся бюджетная политика.

МАШИНОСТРОЕНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду посетил подмосковный Жуковский, где принял участие в форуме "Технологии в машиностроении". Глава правительства заверил, что, невзирая на общую тенденцию к сворачиванию антикризисных мер, машиностроение без господдержки не останется. Более того, программу утилизации "автохлама" могут расширить за счет грузовиков и автобусов.

Продолжится и сокращение бюрократических барьеров. По словам главы правительства, в перспективе обязательной сертификации будет подлежать не более 15% российских товаров в сфере машиностроения. Через эту сложную и подчас затратную процедуру еще в прошлом году проходило 80% продукции отрасли, теперь этот перечень сокращен наполовину, напомнил он.

Не менее значимая проблема - нехватка передовых технологий. Их Россия будет закупать у зарубежных партнеров, оплачивая честно и своевременно. Никакого "утаскивания" технологий нет и не будет, заверил глава правительства.

Обсуждались и проблемы конкретных компаний. Так, Путин заявил, что Renault, которому сейчас принадлежит 25% "АвтоВАЗа", мог бы нарастить долю в обмен на передачу России доли французских властей в Renault. На текущий момент правительство Франции владеет 15% Renault. Позднее источник в "Ростехнологиях", владеющих такой 25% в "АвтоВАЗе", пояснил, что в вопросе обмена активами между правительствами Франции и России речь может идти максимум о 2-3% в Renault, но предложение пока не сделано, и переговоры не начинались.

Особое внимание в Жуковском было уделено оборонным технологиям. В частности, стало известно, что российские разработчики беспилотников получили шанс на контракт с Минобороны. Ранее в министерстве говорили, что такой контракт станет возможным только тогда, когда российские аппараты перестанут уступать в качестве западным аналогам. В ходе предстоящих нынешним летом испытаний станет ясно, насколько отечественная продукция соответствует требованиям военных.

РЕНЕССАНС И ФИНАНСЫ

На открытии конференции "Ренессанс-Капитал" во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин поделился с общественностью рядом экономических прогнозов и планов на будущее. Так, по его оценке, цена на нефть в течение трех лет может снизиться до 60 долларов за баррель, однако пока сложно сказать, когда начнется это снижение.

В этом случае надо обратить внимание на риски, которые существуют для российской экономики, считает глава Минфина. Для формирования сбалансированной финансовой политики правительство РФ до конца июля 2010 года примет решение о повышении в течение трех акцизов на бензин лет на 1,5-3 рубля. Также планируется повышение акцизов на водку и табак. По 0,5% ВВП власти рассчитывают получить от повышения НДПИ на газ и нефть - такие сценарии сейчас рассматриваются, рассказал Кудрин.

Не избежать и увеличения пенсионного возраста для россиян - без этого сохранение размера пенсий на нынешнем уровне невозможно, считает он. По словам главы Минфина, такое решение надо будет принять в течение пяти лет, а сама реформа растянется на несколько лет, и изменения будут осуществляться поэтапно.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в ходе конференции констатировал уверенные темпы восстановления банковского сектора. Он сообщил, что его ведомство ожидает рост кредитного портфеля банковской системы РФ в 2010-2011 годах на уровне 10-15% ежегодно. Ранее он говорил, что не ожидает в 2010 году роста кредитования более 5% в реальном выражении (с учетом инфляции).

До конца текущего года регулятор рассчитывает свернуть беззалоговое кредитование банков, введенное в качестве антикризисной меры. В настоящее время долг банков по этим кредитам оценивается в 50 миллиардов рублей. В свою очередь, Кудрин заявил, что банки РФ в течение 5-10 лет вернут полученные от государства субординированные кредиты.

ЕВРОБОНДИАДА

Неделя ознаменовалась беспрецедентной за посткризисное время активностью банков, входящих в число 30 крупнейших в РФ, на рынке евробондов - на фоне заявлений о сворачивании мер антикризисной помощи. Таким образом, банки сами ищут пути привлечения длинных средств, не рассчитывая на господдержку.

Крупнейший в России банк - Сбербанк - и Банк развития (ВЭБ) разместили в четверг еврооблигации на 1 миллиард долларов каждый, "прорубив окно" не только в Европу, но и в США. В пятницу к ним присоединился Промсвязьбанк, разместивший шестилетние субординированные евробонды на 200 миллионов долларов.

Транскредитбанк, опорный банк РЖД, проводил road-show своего выпуска 300-500 миллионов долларов. Закрытие книги заявок на ценные бумаги запланировано на 6-7 июля, сообщал источник в банковских кругах.

Газпромбанк, до последнего скрывавший информацию о своем выпуске, начнет встречи с инвесторами для размещения евробондов 5 июля; речь идет об объеме от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов, сообщал другой источник в пятницу.

ЖЕРТВЫ ТРАНСПОРТНОГО КОЛЛАПСА

На текущей неделе многие москвичи и жители Подмосковья столкнулись с проблемами из-за транспортного коллапса на Ленинградском шоссе, вызванного ремонтом находящегося в аварийном состоянии путепровода. С 26 июня движение на шоссе было частично ограничено, кроме того, были перекрыты некоторые съезды на него с МКАД. На трассе каждый день собираются огромные пробки, в частности, из желающих попасть в аэропорт Шереметьево.

Москва и Подмосковье не могут договориться, кто именно должен отвечать ремонт моста и из чьих средств - столичных или федеральных - должны оплачиваться работы, которые из-за этого откладывались до последнего момента. В результате за ремонт взялась столица, но ограничение движения в разгар летнего сезона обернулось немалыми проблемами.

Так, транспортным компаниям пришлось изменить маршруты грузовиков, а IKEA в Химках констатировала потерю 30% посетителей. Аналогичную проблему отмечает и другой крупный ритейлер, работающий на севере Москвы - Metro Cash&Carry.

"Аэроэкспресс", чей пассажиропоток в Шереметьево увеличился на 65%, ввел дополнительные поезда, однако многие пассажиры все равно опаздывают на рейсы. В большинстве случаев они имеют право на частичную компенсацию затрат на билет, а затраты ложатся на плечи авиакомпаний. Так, представители "Аэрофлота" заявляют, что только в понедельник из-за проблем с движением перевозчик потерял 0,7 миллиона евро.

Трудности испытывает и низкобюджетная "Авианова" - на рейсы опаздывают даже экипажи самолетов. В свою очередь, в "Трансаэро" и ГТК "Россия" заявили, что серьезных проблем с вылетами из Шереметьево у них нет - правда, базируются они в других аэропортах.

По оптимистичным прогнозам, ремонт путепровода должен занять три месяца. Но ситуация привлекла внимание Путина, который поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, решить проблему с проездом в Шереметьево. В результате московские власти открыли дополнительные полосы для движения транспорта, из-за чего срок ремонта продлен до 1 ноября.

БИРЖИ: БАЛ ПРАВЯТ КИТАЙ И США

В понедельник европейские биржи закрылись в плюсе на фоне заявления лидеров стран G20, согласно которому власти продолжат оказывать поддержку экономикам, постепенно сокращая при этом дефициты бюджетов. Позитив, сдерживаемый лишь негативной статистикой из США, наблюдался и на российском рынке акций. А вот американские биржи закрылись в легком минусе, недобрав оптимизма инвесторов.

Во вторник плохая статистика из США и Китая обвалила и американский, и европейский и российский рынки. В среду позитивом для европейских площадок стало успешное предоставление Европейским центральным банком (ЕЦБ) кредитов банкам региона, однако американский рынок оставался во власти внутреннего негатива, утянув за собой и российский.

В четверг повторилась ситуация вторника - слабая статистка из США и Китая увела вниз биржи Европы и США, а российский рынок на таком новостном фоне рухнул сразу на 4%. Ситуацию не удалось переломить даже новостью об успешном размещении Испанией пятилетних евробондов на 3,5 миллиарда евро.

В пятницу российские и европейские площадки демонстрировали положительную динамику - в отсутствии внешних факторов после предыдущего падения наступила коррекция. Биржи США вновь открылись в минусе. Азиатские площадки закрыли неделю разнонаправленной динамикой.

Успешное размещение испанских гособлигаций вкупе со слабыми статданными из Америки способствовали росту европейской валюты. Пара евро-доллар на Forex к середине сессии в России поднялась до почти 1,26 доллара за евро против около 1,23 в начале недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.07.2010
05:52
ПОВТОР - Киев предлагает России и ЕС построить новый газопровод через Украину - Янукович [Версия 1]
02.07.2010
21:31
ОБОБЩЕНИЕ - Инвесторы за неделю закупились евробондами банков РФ на $2,2 млрд
02.07.2010
20:13
Чистый приток капитала в РФ во II кв - $4,5 млрд, чистый отток за 6 мес - $10,2 млрд - ЦБ
02.07.2010
20:02
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ТОРГОВОГО БАЛАНСА РФ В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОСЛО ВДВОЕ - ДО $84 МЛРД - ОЦЕНКА ЦБ
02.07.2010
19:24
ОБОБЩЕНИЕ - Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
02.07.2010
19:09
Путин опасается, что не все медработники получат допвыплаты через ОМС
02.07.2010
19:04
США на верном пути, но многое еще предстоит сделать для укрепления экономики - Обама [Версия 1]
02.07.2010
18:54
США на верном пути, но многое еще предстоит сделать для укрепления экономики - Обама
02.07.2010
18:45
Минздравсоцразвития предлагает с 2013 г включить допвыплаты медперсоналу в тариф ОМС
Комментарии отключены.