Богданчиков остается во главе "Роснефти" до решения совета директоров - источник

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, занимающий свой пост уже более десяти лет, продолжит возглавлять крупнейшую российскую нефтяную компанию до особого решения совета директоров, несмотря на истечение срока действия контракта 29 июня, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, совет директоров должен будет либо продлить контракт с Богданчиковым, либо принять его отставку. Дата заседания совета по этому вопросу пока неизвестна, уточнил собеседник агентства.

Вопрос о возможной отставке Богданчикова поднимался 18 июня в ходе годового собрания акционеров подконтрольной государству "Роснефти", однако ясности не прибавилось. Председатель совета директоров компании, вице-премьер РФ Игорь Сечин в середине дня заверил журналистов, что других кандидатов на пост президента "Роснефти" не рассматривается. Сам же Богданчиков пообещал, что вопрос о продлении его полномочий будет решен на первом заседании обновленного совета директоров. Однако вопрос в тот день рассмотрен не был, и интрига сохранилась.

Слухи о возможной смене главы "Роснефти" активизировались летом прошлого года, когда акционеры внесли поправки в устав, согласно которым президент компании может назначаться решением совета директоров, а не собрания акционеров. Осенью прошлого года компанию уже покинул сын Богданчикова Алексей - свой уход он объяснил невозможностью карьерного роста в компании, возглавляемой отцом, и в начале 2010 года начал работать в НОВАТЭКе.

Одним из возможных преемников Богданчикова на посту президента "Роснефти" назывался замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. При этом сам он 19 июня заявил, что не получал предложений возглавить эту нефтяную компанию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.