Сбербанк взял пока лишь два банка в проект универсальной электронной карты

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Сбербанк, крупнейший в России эмитент банковских карт, взял себе в партнеры по проекту универсальной электронной карты два банка из тридцатки крупнейших в стране - "Уралсиб" и "Ак барс", следует из сообщения Сбербанка.

До этого Сбербанк выпускал карты системы "Сберкарт", однако из-за закрытости системы и невозможности реализовать ряд приложений отказался от этого, хотя инвестировал в проект свыше 30 миллионов долларов. За более чем 15-тилетнюю историю карты несколько раз менялась технология, поставщики, но в итоге было выпущено 3,2 миллиона карт - большинство в рамках зарплатных проектов.

Теперь Сбербанк хочет создать новую систему и даже вывести ее на национальный уровень, хотя пока пилот реализован лишь в Астраханской области. Недавно глава Сбербанка Герман Греф сказал, что стоимость внедрения составит 150 миллиардов рублей за пять лет, из которых 40 миллиардов ляжет на плечи банков. Его оппонент - глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов представил другие данные - 250-300 миллиардов рублей.

Ранее желание стать оператором проекта высказывал ВЭБ.

Согласно сообщению Сбербанка, компания ОАО "Универсальная электронная карта" образована с целью создания единой информационно-платежной системы для предоставления информационных и банковских услуг, единого идентификационного, платежного и информационного инструмента - универсальной электронной карты, востребованного всеми участниками и пользователями системы.

Система, по заверению банка, будет обеспечивать безопасные и эффективные методы и технологии предоставления и оплаты государственных и коммерческих услуг (товаров) в электронном виде.

"Каждый из акционеров компании имеет многолетний опыт вывода на рынок и эксплуатации различных карточных продуктов и является экспертом в области социально-ориентированных проектов", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.