РФ и Италия начнут строительство СП по производству вертолетов Agusta Westland

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Церемония начала строительства совместного российско-итальянского предприятия по производству в России европейских вертолетов AW139 (Agusta Westland) состоится во вторник на промышленной площадке холдинга "Вертолеты России" в подмосковном Томилино, сообщила пресс-служба "Вертолетов России" (входит в корпорацию "Оборонпром").

В основание фундамента совместного предприятия "Вертолетов России" и итальянской компании Agusta Westland (подразделение итальянского концерна Finmeccanica) по сборке вертолетов AW139 будет заложена памятная капсула.

В мероприятии примут участие министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, генеральный директор корпорации "Оборонпром" (входит в состав "Ростехнологий") Андрей Реус, глава AgustaWestland Джузеппе Орси (Guiseppe Orsi) и исполнительный директор "Вертолетов России" Андрей Шибитов.

Как сообщал ранее Реус, выпуск вертолетов AW139 планируется начать в 2012 году. По его словам, уже подготовлена площадка для строительства завода, выбрана проектная организация и определена цена вопроса.

Базовое соглашение о создании совместного предприятия по сборке вертолетов AW139 на территории РФ "Оборонпром" и Agusta Westland заключили в июле 2008 года.

AW139 - средний двухдвигательный вертолет взлетной массой 6,4 тонны. Он способен перевозить до 15 пассажиров и может использоваться в качестве корпоративно-транспортного и VIP-вертолета, а также в условиях работы на шельфе, при чрезвычайных ситуациях, спасательных операциях и для тушения пожаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.