Глава Минпромторга РФ Христенко выступит на суде по делу Ходорковского

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко планирует выступить свидетелем защиты на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, глава Сбербанка Герман Греф.

В то же время суд отказался вызвать для допроса премьер-министра Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина.

В ходе Петербургского международного экономического форума Христенко сообщил журналистам о том, что получил повестку из суда и намерен явиться по ней. Он уточнил, что это является его гражданской обязанностью.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.