"Москва-Сити" введут в 2010 году меньше чем на 40% из-за башни "Федерация"

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Управляющая компания Московского международного делового центра "Москва-Сити" ОАО "Сити" вынуждена была снизить прогноз по вводу в строй ММДЦ в 2010 году с 45% до 39% из-за делового комплекса "Федерация", строительство которого не успевает завершить корпорация Mirax Group, рассказал в интервью РИА Новости в пятницу вице-президент ОАО "Сити" Дмитрий Гранкин.

В конце прошлого года президент ОАО "Сити" Алексей Бирюков сообщил журналистам, что до конца 2010 года "Москва-Сити" будет сдан в эксплуатацию на 45%.

При этом предполагалось, что в этом году будут достроены до конца башня "Восток" делового комплекса "Федерация" (Mirax Group), Imperia Tower (MosCityGroup), торговый комплекс Mall of Russia в центральном ядре "Сити" (AFI Development) и комплекс "Город столиц" (Capital Group).

"Наш прогноз пришлось несколько пересмотреть, и сегодня мы говорим о том, что до конца этого года ММДЦ будет введен в эксплуатацию на 39% от общего запланированного объема", - подчеркнул Гранкин.

Он уточнил, что до конца года будут сданы в эксплуатацию объекты "Города столиц", Imperia Tower и Mall of Russia.

"Все это вместе составит 720 тысяч квадратных метров, которые добавятся к уже завершенным 840 тысячам квадратным метров в "Москва-Сити", - подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время в деловом центре уже функционируют такие центры, как "Башня на набережной", "Башня 2000", "Северная башня" и башня "Запад" комплекса "Федерация".

Вместе с тем, констатировал Гранкин, ожидания по вводу в строй коммерческих площадей в "Москва-Сити" пришлось изменить из-за того, что в этом году не будет завершено строительство делового комплекса "Федерация".

Строительство "Федерации" началось в апреле 2004 года, а должно было завершиться, согласно проектной декларации, в первом квартале 2010 года. Однако девелопер проекта - Mirax Group - столкнулся с проблемами по финансированию завершающей стадии проекта - башни "Восток", для чего требуется порядка 240-250 миллионов долларов.

Комплекс возводится на участке номер 13 "Москва-Сити" и представляет собой конструкцию из двух трёхгранных башен - "Восток" и "Запад", а также шпиля между ними. Башня "Запад" уже достроена, ее высота составляет 243 метра. Высота башни "Восток" в свою очередь должна быть выше - 360 метров.

При этом в 2009 году глава и основной владелец Mirax Сергей Полонский заявил, что в случае, если девелопер не сумеет найти достаточно средств на реализацию первоначального проекта "Федерации", то он готов завершить объект в "усеченном" виде - с башней "Восток", равной по высоте башне "Запад".

Вместе с тем, по мнению Гранкина, сокращение этажности вряд ли угрожает башне "Восток".

"Сомнений в том, что этот объект будет сдан в эксплуатацию в обозримом будущем, причем не в "урезанном" варианте, с 240-метрой башней "Восток", а в первоначальном 360-метровом виде, у меня нет. Это просто коммерчески оправданно в настоящий момент. Сегодня существуют сложности с тем, чтобы инициировать проекты "с нуля", но достройка объекта в такой стадии готовности, как "Федерация" выгодна, учитывая стоимость площадей в "Москва-Сити", - заявил он.

Как сообщил он, в ОАО "Сити" ожидают, что Mirax все же сможет ввести свой деловой комплекс в следующем году.

Кроме того, добавил вице-президент управляющей компании, в эксплуатацию в 2011 году может быть сдан и "Меркурий Сити Тауэр", строительство которого не останавливалось в кризис.

Московский международный деловой центр (ММДЦ) "Москва-Сити" возводится на Краснопресненской набережной на территории общей площадью около 60 гектаров.

Днем рождения делового центра принято считать 1992 год, когда началась подготовка территории стройплощадки ММДЦ, ее очистка и прокладка коммуникаций. Тогда же появились первые эскизы целостной градостроительной концепции застройки делового центра.

Изначально в рамках реализации проекта "Москва-Сити" было запроектировано строительство 22 высотных объектов, в том числе одного из самых главных в городе дворцов бракосочетания, огромного аквапарка и комплекса административных зданий законодательной и исполнительной власти Москвы. Однако до сегодняшнего дня ряд проектов в деловом центре, в том числе башня "Россия", были "заморожены".

Полностью интервью с Дмитрием Гранкиным читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.