Россия готова кредитовать часть строительства инфраструктуры Белорусской АЭС - посол

МИНСК, 11 июн - РИА Новости. Россия готова финансировать строительство Белорусской АЭС и инфраструктуры к ней, но не возведение всего будущего города атомщиков, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Россия готова кредитовать строительство энергоблока и обеспечивающей инфраструктуры. Это и сетевое, и путевое развитие, но не целый город атомщиков со школами и так далее", - сказал посол.

Он добавил, что договоренности по строительству и кредитованию АЭС в Белоруссии уже практически достигнуты и в настоящее время проодит окончательное согласование на уровне ведомств. "Дебаты касаются того, как быть с будущим рынком электроэнергии, чтобы не ставить друг другу палки в колеса", - пояснил Суриков.

Белоруссия и Россия в настоящее время работают над проектом соглашения строительства Белорусской АЭС. Белоруссия планирует к 2018 году построить станцию с двумя энергоблоками мощностью по 1,2 тысячи МВт, первый планируется ввести в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.