Total и Tullow в ближайшие дни ждут разрешения властей Уганды на свой нефтяной проект

ПАРИЖ, 11 июн - РИА Новости. Французская нефтегазовая группа Total и ее британский партнер, нефтяная разведывательная компания Tullow Oil, рассчитывают в ближайшее время получить разрешение властей Уганды, чтобы начать добычу нефти в стране, сообщил РИА Новости глава Total Кристоф де Маржери.

В начале апреля стало известно, что британская Tullow Oil, французская Total и китайский нефтегазовый гигант China National Offshore Oil Corp (CNOOC) заключили соглашение о разработке нефтяного проекта в Уганде.

Сделку должно одобрить правительство Уганды. Ранее ожидалось, что это произойдет до конца апреля.

"Сегодня у нас есть соглашение с Tullow и не хватает разрешения властей Уганды. Я надеюсь, что это вопрос ближайших дней", - сказал де Маржери.

По его словам, партнеры готовы будут в кратчайшие сроки начать добычу после получения разрешения.

В рамках соглашения Tullow, Total и CNOOC создадут совместное предприятие по развитию блоков 1, 2 и 3A в бассейне озера Альберт в Уганде, где каждая компания получит по трети акций (около 33%).

Проект включает в себя развитие месторождений, строительство нефтепровода на восточное побережье Африки и строительство НПЗ. Компании планируют инвестировать в проект 5 миллиардов долларов.

Ранее Tullow Oil и британская Heritage Oil были равными партнерами в разработке блоков 1 и 3А в озере Альберт в Уганде. В ноябре прошлого года Heritage подтвердила достижение договоренности с одной из крупнейших мировых энергетических компаний итальянской Eni о продаже ей своей доли в угандском нефтяном месторождении за 1,3 миллиарда долларов. Предполагалось, что сделка завершится в первом квартале 2010 года. Однако в декабре Tullow Oil заявила, что также претендует на активы Heritage и в январе применила преимущественное право остановить сделку. В феврале этого года правительство Уганды одобрило покупку Tullow Oil долей в двух нефтяных месторождениях у Heritage.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.