"Техснабэкспорт" в 2009 г. увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2.5 раза до 14.5 млрд руб

Москва, 5 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Техснабэкспорт" в 2009 г. по сравнению с 2008 годом увеличило чистую прибыль по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2.5 раза до 14.5 млрд руб. Об этом говорится в отчете компании.

Прибыль от продаж увеличилась также в 2.5 раза - до 22.6 миллиарда рублей.

Представитель "Техснабэкспорта" пояснил, что на значительное увеличение прибыли в прошедшем году повлияли рост доходов компании от основной деятельности, "то есть по экспорту урановой продукции", оптимизация издержек и снижение ставки по налогу на прибыль с 1 января 2009 года.

За последние несколько лет "Техснабэкспорт" заключил несколько крупных контрактов с зарубежными партнерами в рамках расширения рынков сбыта урановой продукции и услуг.

Ранее, в феврале, глава компании Алексей Григорьев заявил СМИ, что справедливая доля на рынке "Техснабэкспортом" достигнута еще не везде. Поэтому, по его словам, компания в первую очередь сосредотачивает усилия на наращивании доли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на недавно открывшемся для нее рынке США. Что касается Европы, она по-прежнему остается для "Техснабэкспорта" крупнейшим рынком сбыта, но здесь прирост будет в меньшей степени, поскольку сам европейский рынок не является быстро растущим, отметил Григорьев.

Напомним, что "Техснабэкспорт" - крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР. "Техснабэкспорт" на 100% принадлежит атомному холдингу "Атомэнергопром".

Комментарии отключены.