"Ренессанс Капитал" покупает 100% южноафриканской BJM Securities за 28.2 млн долл (расширенное сообщение)

Москва, 5 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российская инвестиционно-банковская компания "Ренессанс Капитал" подписала соглашение о покупке 100% южноафриканской брокерской компании BJM Securities приблизительно за 28.2 млн долл. Об этом говорится в пресс-релизе инвестиционной компании.

Для справки: BJM Securities, основанная в 1985 году, является брокерским подразделением южноафриканской компании Barnard Jacobs Mellet (BJM) Group и специализируется на оказании брокерских и дилерских услуг.

"Сделка подлежит утверждению со стороны регулирующих органов и акционеров BJM, однако акционеры, владеющие около 68% выпущенных обыкновенных акций BJM, уже приняли на себя безотзывное обязательство перед ИК "Ренессанс Капитал" проголосовать за предлагаемую сделку по приобретению", - говорится в пресс-релизе компании.

Сообщается, что в рамках сделки "Ренессанс Капитал" совершит оплату "в размере, не превышающем 207 миллионов южноафриканских рандов (28.2 миллиона долларов). Сделка не затронет другие подразделения BJM Group.

Ранее представитель "Ренессанс Капитал" Квин Мартин говорил журналистам о том, что инвестбанк планирует приобрести до конца 2010 года доли в пяти-шести крупнейших брокерах различных стран Африки. Собеседник не уточнил, о каких долях идет речь. По его словам, "это разные пакеты", которые компания планирует приобретать на собственные средства. "Ренессансу" уже принадлежат шесть брокерских компаний в Африке.

О выходе на рынок ЮАР "Ренессанс Капитал" объявил в этом году. На африканский рынок группа вышла в 2007 году, сейчас ее офисы находятся в Нигерии, Кении, Замбии и Гане. Как сообщается в релизе, в 2009 году "Ренессанс Капитал" стал организатором 18 сделок в 10 африканских странах. Особое значение компания придает сделкам "в нефтегазовом, горнодобывающем и сельскохозяйственном секторах".

Напомним, что ИК "Ренессанс Капитал" принадлежит группам "Ренессанс групп" и "Онэксим".

"Ренессанс групп" - независимая группа компаний, специализирующаяся на инвестиционно-банковской деятельности, управлении активами, торговом финансировании и потребительском кредитовании на перспективных развивающихся рынках. Группа ведет деятельность в России, Украине, Казахстане, Великобритании, США, Кипре и странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, который был основан в 2007 году. Фонд обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической и инновационной отраслях, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

Комментарии отключены.