Суд в Москве рассмотрит иск МИБ о взыскании 21 млн евро с самарской агрокомпании

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение иска Международного инвестиционного банка (МИБ) к крупной региональной продовольственной компании ОАО "Самара Агро Прод" (САП) о взыскании 21 миллиона евро задолженности по кредиту.

Как сообщала региональная пресса, САП строит крупный маслоэкстракционный завод в Самарской области. Для финансирования строительства предприятие привлекло кредиты МИБа на 20 миллионов евро, и Россельхозбанка на 600 миллионов рублей. Завод рассчитан на производство 145,7 тысячи тонн подсолнечного масла и 132 тысячи тонн шрота в год.

Самарские СМИ также сообщали, что собственник ОАО "Самара Агро Прод" Мириан Куляпин обвиняет группу "Аликор" в рейдерском захвате компании и попытке ее умышленного банкротства.

На одном из предыдущих заседаний суд выделил в отдельное производство требование банка об обращении взыскания на заложенное имущество заемщика.

Против разделения требований высказались представители третьих лиц - Россельхозбанка и ООО "ЮгТрансБизнес", которые также являются кредиторами ответчика, причем свои договоры они тоже заключали под залог имущества "САП".

Как пояснили представители третьих лиц, имущество во всех договорах недостаточно идентифицировано, и они опасаются, что все имеющиеся у должника активы будут переданы в обеспечение иска МИБа, а им ничего не достанется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.