Японская Toshiba завершила 120-летнюю историю производства ламп накаливания

ТОКИО, 17 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Производитель осветительного оборудования промышленной группы Toshiba компания Toshiba Lighting & Technology Corporation провела в среду торжественную церемонию в связи с прекращением производства ламп накаливания, сообщила газета Майнити.

Компания производит знакомые всем лампочки накаливания уже 120 лет. В Японии в настоящее время почти повсеместно, в том числе и в жилых домах, используются люминесцентные лампы дневного света.

Однако, как считают эксперты, будущее принадлежит сверхъярким светодиодным лампам LED (light emitting diode). Их применение дает существенную экономию электроэнергии, а срок службы составляет около десяти лет. Их широкое применение на сегодняшний день ограничено их высокой ценой - 50-200 долларов.

Компания Toshiba намерена теперь сконцентрироваться только на производстве люминесцентных и светодиодных ламп. В прошлом году с ее конвейеров сошло 20 миллионов ламп накаливания. По подсчетам компании такое количество энергосберегающих и люминесцентных ламп позволит сократить выброс в атмосферу углекислого газа на 430 тонн в год.

"Сегодняшний день - не конец, это старт в новую историю освещения Toshiba", - заявил на церемонии президент компании Синъити Цунэкава Toshiba Lighting & Technology Corporation.

Toshiba Corp. является крупнейшим в Японии производителем ОЗУ (схем оперативной памяти компьютера). Компания, основная в 1875 году в Токио, в 2009 году заняла 97 место в списке Fortune Global 500. Toshiba специализируется на выпуске сверхточной электроники и электротехники - интегральных схем, промышленных компьютеров, сотовых телефонов, LCD-телевизоров, лифтов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.