Фьючерсы на индексы США уменьшаются в среду на новостях с рынка труда

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Фьючерсы на американские фондовые индексы незначительно уменьшаются на торгах в среду на фоне продолжающейся нестабильности на рынке труда США, а также в ожидании данных по уровню деловой активности в секторе услуг в феврале, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в среду мартовский фьючерс на индекс DJIA уменьшился на 9 пунктов - до 10390 пунктов. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 1 пункт - до 1116,40 пункта. Фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ-100 снизился на 2,25 пункта - до 1850 пунктов.

Инвесторы настороженно восприняли статистику от аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP) по числу сокращений рабочих мест в частных компаниях США, которое в феврале текущего года составило 20 тысяч, что является минимальным показателем с февраля 2008 года. Несмотря на замедление темпов сокращения рабочих мест, игроков на фондовом рынке не порадовал пересмотр показателя за декабрь-январь в сторону увеличения - занятость в частном секторе в январе по сравнению с декабрем прошлого года сократилась на 60 тысяч рабочих мест против первоначальной оценки в 22 тысячи.

Также в среду рынок находится в ожидании публикации Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) по индексу деловой активности в секторе услуг США в январе 2010 года, который, как ожидают аналитики, увеличился в феврале до 51% против 50,5% в январе.

Кроме того, на динамику фьючерсов в среду оказывает влияние ситуация с суверенными долгами Греции. В среду стало известно, что власти Греции приняли второй за последние месяцы антикризисный пакет мер, который предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро, или 2% ВВП, путем сокращения расходов и повышения доходов. Тем не менее, аналитики отмечают тот факт, что за Грецией могут последовать другие страны, а опасения инвесторов касательно долговых проблем самой Греции не полностью ушли с рынка.

"Опасения по поводу Греции все еще присутствуют, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Semper Constantia Privatbank AG Вальтер Харекер (Walter Harecker). - Существуют опасения, что Греция не одинока, и (плохие новости - ред.) могут прийти из других стран. В настоящий момент рынком движут политические новости, все остальное ушло на задний план".

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.