Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок относительно уровней вчерашнего закрытия

Москва, 3 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок относительно уровней вчерашнего закрытия, отреагировав умеренным повышением на данные по занятости от компании ADP.

Число рабочих мест в частном секторе США, согласно отчету компании Automatic Data Processing, в феврале сократилось на 20 тыс. с учётом сезонных колебаний против прогнозируемого сокращения на 15 тыс. Снижение числа занятых стало минимальным за период с февраля 2008 года.

В январе число рабочих мест в частном секторе США уменьшилось на 60 тыс. Ранее сообщалось о снижении показателя на 22 тыс.

Отчет ADP не включает оценку числа рабочих мест в государственном секторе США.

Данные по занятости от компании ADP часто рассматриваются как опережающий индикатор официального отчета по рынку труда в США (non-farm payrolls), намеченного к публикации на пятницу, на 16:30 мск.

Аналитики ожидают снижения январского показателя non-farm payrolls, в среднем, на 40 тыс. после сокращения на 20 тыс. в январе. Уровень безработицы в США в январе, согласно консенсус-прогнозу, вырастет на 0.1% до 9.8%.

Сегодня в 18:00 мск Институт управления поставками опубликует данные индекса деловой активности в непроизводственном секторе США (индекс ISM Non-Manufacturing) за февраль. Прогноз: рост до 51 пункта против 50.5 в январе. Основное внимание инвесторов будет сфокусировано на динамике компоненты занятости, которая является основным опережающим индикатором отчёта non-farm payrolls.

В 22:00 мск ФРС США представит региональные отчёты Бежевой книги, отражающие текущие экономические показатели 12-ти федеральных округов США.

«Индекс ISM должен оказаться отличным, но следует фиксировать прибыль по длинным позициям в преддверии публикации Бежевой книги, которая, вероятно, продолжит рисовать унылую картину состояния американской экономики», - заявил Кристиан Тегллунд Блаабжерг, глава отдела инвестиционных стратегий Saxo Bank.

Некоторую поддержку фондовым индексам США оказывают позитивные новости по Греции. Кабинет министров Греции сегодня принял решение о дополнительном сокращении госрасходов на 2.4 млрд евро и об увеличении доходов на эту же сумму, что позволит сократить дефицит госбюджета в этом году ещё на 4.8 млрд евро и увеличивает вероятность подписания соглашения с Францией и Германией о финансовой поддержке. Котировки греческих бондов выросли после этих новостей, однако акции большинства ведущих компаний Греции к текущему моменту торгуются с понижением.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции крупнейшей в США фармацевтической компании Pfizer дешевеют на 0.8% после её сообщения о неудачных клинических испытаниях препарата Dimebon для лечения болезни Альцгеймера.

Кроме того, по сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, Pfizer намерен предложить 3 млрд долл за контрольный пакет акций немецкой биотехнологической компании Ratiopharm.

Акции компании Novell, производителя сетевых операционных систем, выросли на 25% до 5.93 долл после сообщения инвестиционной компании Elliott Associates LP, владеющей 8.5% акций Novell, о намерении приобрести контрольный пакет акций Novell за 5.75 долл за 1 акцию или за 2 млрд долл.

Акции крупнейшей в мире сети складов самообслуживания клубного типа и пятого по объёму продаж ритейлера в США Costco Wholesale дешевеют на 3.5% после выхода разочаровывающей квартальной отчётности.

Акции домостроительной компании Hovnanian Enterprises выросли на 5% после её сообщения о получении квартальной прибыли в размере 2.97 долл на акцию против убытков в 2.29 долл на акцию годом ранее.

Акции производителя оборудования для горнодобывающей промышленности Joy Global прибавляют 3.8% после выхода данных о превысившей прогнозы квартальной прибыли, а также после повышения компанией нижней планки прогноза по годовой прибыли на 0.2 долл на акцию.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch снизили инвестиционный рейтинг акций компании Netflix Inc., занимающейся прокатом DVD, до «хуже рынка с «покупать», заявив, что компании потребуется увеличить втрое число подписчиков к 2015 году, чтобы соответствовать текущей капитализации и стоимости акций на уровне около 70 долл.

К 16:45 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 80.2 долл за барр. против 79.68 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 79.44 – 80.35 долл.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных отраслевой консалтинговой компанией Platts, на прошлой неделе, окончившейся 26 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 1.1 млн барр., запасы бензина выросли на 0.16 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 0.975 млн барр.

В 17:00 мск президент ФРБ Далласа Ричард Фишер выступит на заседании Совета по международным отношениям в Нью-Йорке. Тема выступления: «Глобализация и восстановление экономики».

В 17:15 мск президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выступит на конференции по экономике в Филадельфии.

В 21:00 мск президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт выступит на заседании Ассоциации бизнес-экономистов. Тема выступления: «Кредитные рынки и перспективы экономики».

Комментарии отключены.