А.Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету номиналом 50 тыс. руб

Москва, 03 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Алексей Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету, которая выпущена в честь 150-летнего юбилея Банка России тиражом 50 экземпляров. Об этом первый заместитель председателя ЦБ РФ сообщил, отвечая в интервью газете "Известия".

На вопрос, почему выпущено так мало таких монет, Улюкаев пояснил, что, конечно, богатых людей больше, но ЦБ на них не равняется.

"Монеты достаются в основном тем, кто имеет отношение к событию, в честь которого она выпущена. И пятикилограммовый денежный знак лично я собираюсь купить", - сказал Улюкаев.

Для килограммовой монеты, по его словам, нормальный тираж - 100 штук.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 1 февраля выпустил в обращение памятную монету "150-летие Банка России".

Золотая монета номиналом 50 тысяч рублей изготовлена из металла 999 пробы. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения в узорных медальонах портретов императора Александра II и первых руководителей Государственного банка - Управляющего Государственным банком в 1860-1866 годах А.Л. Штиглица и Управляющего Государственным банком в 1867-1881 годах Е.И. Ламанского, здания Центрального управления Государственного банка в Санкт-Петербурге (1860-1918), грифонов - фрагментов Банковского моста на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.

Комментарии отключены.