Греческое правительство обсуждает сокращение расходов

АФИНЫ, 3 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Заседание греческого правительства, на котором, как ожидается, будут приняты решения об усилении антикризисных мер, проходит в среду утром в здании парламента страна в Афинах, передает корреспондент РИА Новости.

Греция столкнулась с бюджетным и долговым кризисом, который усиливается вследствие рецессии в экономике. Правительство обещало Еврокомиссии сократить бюджетный дефицит, составивший на конец 2009 года 12,7% ВВП, на 4 процентных пункта к концу текущего года. Однако меры по замораживанию роста зарплат и повышению потребительских налогов, уже принятые властями Греции, были признаны в ЕС недостаточными.

Ожидается, что правительство сократит примерно на треть 13-й и 14-й оклады, которые получают греческие служащие, во второй раз за месяц повысит потребительские налоги, заморозит рост пенсий.

Сразу же после заседания правительства премьер-министр Йоргос Папандреу встретится с президентом страны Каролосом Папульясом, чтобы обсудить новую политику. Кроме того, Папандреу примет руководство крупнейших профсоюзов страны.

По мнению аналитиков, новые меры должны помочь стабилизировать бюджетный дефицит, принеся в казну до 5 миллиардов евро в текущем году. Вместе с тем, сокращение государственных расходов на фоне рецессии может ускорить экономический спад. Так, рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило, что считает нереалистичным прогноз греческого правительства, которое предполагает в текущем году спад ВВП лишь на 0,3%. Проведение в жизнь новых мер может привести к падению ВВП на 4%, предупреждает агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.