Власти Венгрии намерены утвердить в Еврокомиссии план спасения Malev

БУДАПЕШТ, 2 мар - РИА Новости. Правительство Венгрии передаст на утверждение Европейской комиссии уже в значительной степени разработанный кабинетом министров план спасения авиакомпании Malev, сообщило во вторник венгерское радио со ссылкой на слова руководителя агентства по управлению госимуществом Миклоша Камараша.

Заявив о намерении правительства утвердить в Брюсселе план "национализации венгерского авиаперевозчика", Камараш фактически озвучил реакцию властей на жалобу Wizz Air, направленную в Еврокомиссию. В ней венгерская дисконтная авиакомпания попросила изучить правомерность решения правительства Венгрии вернуть в госсобственность хронически убыточную Malev. По мнению Wizz Air, национализация Malev, скорее всего, станет фактом незаконной государственной помощи, искажающей принципы свободной конкуренции и нарушающей правила Европейского Союза.

На минувшей неделе, 26 февраля, министерство финансов Венгрии, российский Внешэкономбанк и прежние собственники Malev договорились о переходе 95% акций этой авиакомпании в собственность венгерского государства. Согласно достигнутым договоренностям, доля AirBridge Zrt, в которой ВЭБ владеет 49,5%, в Malev снизится до 5% с нынешних 99,95% в результате конвертации в капитал авиакомпании ее обязательств перед венгерским государством и AirBridge Zrt. Капитал авиакомпании будет увеличен на сумму около 100 миллионов евро.

Переход Malev в руки государства создает условия для обеспечения стабильного финансового положения авиакомпании и возможность ее превращения в прибыльное предприятие самое позднее к 2012 году, сообщал по достижению договоренности венгерский минфин.

После вхождения ВЭБа в число акционеров "стратегическим партнером" этого перевозчика был объявлен российский "Аэрофлот", нанятый банком как консультант. Malev переехал из Домодедово в базовый для "Аэрофлота" аэропорт Шереметьево, открыл несколько новых рейсов в Россию. Однако российская госкорпорация, потратившая на Malev c 2007 года более 170 миллионов евро, не могла увеличить свою долю в этом перевозчике. По законам Евросоюза, авиакомпании, контролируемые нерезидентами ЕС, не могут пользоваться европейским договором об "открытом небе".

В соответствии с договором Внешэкономбанк останется крупнейшим кредитором Malev, осуществит платеж по гарантии на сумму 32 миллиона евро и реструктурирует кредиты, предоставленные банком авиакомпании на срок до 5 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.