В среду утром состоится заседание правительства Греции с обсуждением дополнительных мер по сокращению дефицита госбюджета

Москва, 2 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Представитель греческого правительства Гиоргос Петалотис во вторник сообщил, что перед проведением очередного аукциона по размещению государственных долговых обязательств Греция подождёт реакции рынка на дополнительные программы властей, направленные на сокращение дефицита госбюджета в соответствии с требованиями Евросоюза.

Специальный уполномоченный Евросоюза по финансам Олли Рен в понедельник заявил, что в ближайшие дни Греция должна принять программу по более болезненным и постоянным сокращениям расходов, если «хочет вырваться из беспрецедентного долгового кризиса», который оказал давление на единую европейскую валюту.

По словам еврокомиссара, Греция должна предпринять дополнительные меры, чтобы достичь целевой планки по сокращению дефицита бюджета в этом году на 4% с текущих 12.7% к ВВП.

Эти меры будут обсуждаться утром в среду на заседании Кабинета министров Греции, и затем правительство намерено дождаться реакции рынка на своё решение перед тем, как объявить о выпуске новых бондов.

В январе Греция провела первый в этом году аукцион, разместив гос.облигации на общую сумму в 8 млрд евро. Спрос на бумаги при этом оказался значительно выше, чем предполагалось, несмотря на царящие на рынке опасения дефолта. Первоначально планировалось продать бонды на сумму 3 -5 млрд евро, однако совокупный спрос составил 25 млрд евро.

В этом году Греция планирует занять на внешних рынках порядка 54 млрд евро, и на текущий момент удалось получить около 13 млрд, в том числе, благодаря продажам казначейских векселей. В апреле и в мае истекает срок действия государственных долговых обязательств Греции на общую сумму порядка 20 млрд евро.

Правительство Греции под управлением премьер-министра Георга Папандреуса уже объявило о серии жёстких мер по сокращению дефицита госбюджета, включая повышение налогов на бензин, замораживание роста зарплат, сокращение бонусов в государственном секторе и увеличение среднего пенсионного возраста.

Дополнительные меры могут включать новые повышения налогов и сокращения так называемой 14-й зарплаты госслужащих – часть годовых платежей, получаемых сотрудниками в качестве праздничных бонусов. Профсоюзы, уже устроившие серию забастовок по стране, объявили, что сокращение 14-й зарплаты будет «актом войны».

Сегодня началась двухдневная забастовка греческих таксистов, профсоюз госслужащих намерен провести очередную 24-часовую забастовку 16 марта, к которой возможно присоединятся сотрудники частных предприятий.

Решение греческого правительства дождаться реакции рынка на дополнительные меры по сокращению дефицита госбюджета отражает растущее раздражение властей действиями и ролью финансовых спекулянтов в греческом долговом кризисе.

Госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш во вторник гневно обрушился на спекулянтов, заявив, что «каждое слово, каждая запятая», произнесённые чиновниками, используются в игре на валютном рынке. Он подчеркнул, что Еврозона, состоящая из 16 членов, к которой принадлежит Греция, «является достаточно большой и вполне способна» контролировать свою «монетарную судьбу».

Служба Федерального финансового контроля Германии во вторник заявила, что будет проводить мониторинг рынков на предмет потенциальных спекуляций, направленных против Греции. Представитель Службы Сабина Реймер отметила, что сделки с кредитными дефолтными свопами на греческие государственные бонды уже отслеживались, но не сообщила о деталях расследования.

Кредитные дефолтные свопы могут быть использованы инвесторами в качества индикатора рисков дефолта в случае расширения спреда между греческими бондами и эквивалентными бондами Германии. Расширение спреда приводит к удорожанию рефинансирования долговых обязательств Греции и увеличивает вероятность дефолта.

Вместе с тем, Реймер сообщила, что «рынки очень непрозрачны» и что нет никаких явных свидетельств манипулирования торгами.

Подготовлено с использованием материалов Associated Press

Комментарии отключены.