Частоты для 4G, скорее всего, будут распределяться посредством аукционов - Щеголев

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Частоты для строительства сетей сотовой связи четвертого поколения (4G), скорее всего, будут распределяться посредством аукционов, сообщил журналистам в среду глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

"По LTE (технология сотовой связи четвертого поколения - ред.), скорее всего, будем думать в сторону аукциона", - сказал министр, отметив, что окончательного решения пока не принято.

Распределение частотного спектра и для других технологий через аукционы также предпочтительней, нежели чем посредством проведения конкурсов, считает глава Минкомсвязи.

Если частоты распределяются на конкурсах, то "еще до их проведения, как правило, появляются обиженные с большим опытом ведения различных судебных тяжб", пояснил министр. "Не хотелось бы, чтобы у нас развитие технологий упиралось в каких-либо обиженных. Не хотелось бы, чтобы все доставалось одним и тем же, нужна диверсификация, и для операторов нужны стимулы (использовать полученные частоты - ред.)", - сказал Щеголев.

Возвращаясь к теме развития сетей сотовой связи четвертого поколения, он сообщил, что на начальном этапе министерство планирует выдать заинтересованным операторам частоты для строительства опытных зон сетей четвертого поколения в тех регионах, где необходимый для этого частотный ресурс не занят военными.

"Мы сейчас смотрим несколько регионов, где нет больших конфликтов с военными. Тем операторам, кто заявит о своем желании (развивать 4G - ред.), мы будем, скорее всего, в опытном режиме эту возможность предоставлять", - сказал Щеголев. При этом он отметил, что опытные зоны должны быть развернуты в разных регионах, при этом должны быть использованы разные диапазоны и разные технологии.

По итогам эксплуатации опытных зон сетей четвертого поколения будет определена наиболее перспективная для России технология и наиболее приемлемая экономическая модель, уточнил министр.

О желании развивать LTE в минувшем году заявляли сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон"), а также CDMA-оператор "Скай Линк". По сообщениям ряда СМИ, "большая тройка", рассматривающая возможность перехода к четвертому поколению сразу со второго, может направить на очистку спектра, используемого военными, для строительства сетей LTE, до 5 миллиардов долларов при условии, если сможет в короткие сроки получить частоты. Операторы заказали НИИ "Радио" исследование технических возможностей развертывания сети 4G на территории России, в том числе в Москве, где LTE они видят как альтернативу 3G.

Операторы также предложили поучаствовать в цифровизации телевидения с тем, чтобы высвободившиеся частоты, используемые сейчас для аналогового ТВ, передачи им для развития LTE. На это операторы готовы направить примерно 500 миллионов долларов.

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE.

Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.