ВМУ подписало контракт с "Апатитом" на поставку концентрата до конца 2011 года

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в группу "Уралхим") подписало долгосрочный договор на поставку апатитового концентрата с ОАО "Апатит" (входит в химический холдинг "Фосагро") в лице ЗАО "Фосагро АГ" до конца 2011 года, говорится в сообщении "Уралхима".

ВМУ в течение 2009 года в судебном порядке пыталось заключить прямой договор с "Апатитом" на поставку сырья. Президиум ВАС РФ 22 декабря 2009 года отклонил надзорную жалобу "Апатита" и оставил в силе решения нижестоящих арбитражных судов, обязавших "Апатит" в лице "Фосагро АГ" заключить c ВМУ прямой договор на поставку апатитового концентрата на 2009-2011 годы, поясняется в сообщении.

Согласно подписанному договору, до конца 2011 года "Апатит" обязан поставлять на ВМУ по 920,238 тысячи тонн апатитового концентрата ежегодно. В соответствии с условиями договора цена на апатитовый концентрат будет рассчитываться исходя из его стоимости в 2009 году - 3,050 рубля за тонну. Указанная цена в 2010 и 2011 годах будет ежегодно умножаться на отраслевой индекс роста цен, рассчитанный Росстатом.

"Цена в 3,050 рубя за тонну апатитового концентрата была рекомендована Федеральной антимонопольной службой России (ФАС России) при поставках апатитового концентрата производства ОАО "Апатит" и ОАО "Ковдорский ГОК" российским потребителям в 2009 году", - поясняют в "Уралхиме".

Согласно условиям договора, ВМУ направило на расчетный счет ОАО "Апатит" первый платеж за поставку апатитового концентрата 29 декабря 2009 года, и в соответствии с графиком поставок первая партия сырья поступила на предприятие 6 января 2010 года.

"Заключение долгосрочного договора на поставку апатитового концентрата в первую очередь позволит заводу выйти из режима вынужденного простоя и вернуться к нормальной работе", - отметил генеральный директор ВМУ Мурад Чапаров, слова которого приводятся в сообщении.

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) - крупнейший производитель апатитового концентрата в России. Его минерально-сырьевая база включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.

Компания "Фосагро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений. Добыча фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрение, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Организация занимает первое место в Европе и второе - в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" - дочерняя компания ОАО "ОХК "Уралхим", входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорных и серных кислот.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.