Отсутствие лицензий на импорт алкоголя - вина самих импортеров - Минпромторг

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Импортеры алкоголя (кроме водки) после вступления в силу новых норм Таможенного союза сами создали себе проблемы, поскольку не ознакомились с соответствующими регулирующими документами, считают в Минпромторге России.

В среду некоторые СМИ сообщили, что импортеры алкогольной продукции, в частности, вина и виноматериалов, после 1 января неожиданно столкнулись с требованием таможенных органов предъявить лицензию на импорт этой продукции. В результате, таможенное оформление этих грузов приостановлено, товар простаивает на границе, а компании несут убытки.

"Сами поставщики не отследили изменения нормативно-правовой базы, хотя все документы были предельно открыты, опубликованы в "Российской газете". Проинформировать каждого участника рынка затруднительно", - сказал РИА Новости директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга России Алексей Мельник.

По его словам, в декабре никто из импортеров не обращался за лицензиями, а после Нового года, когда сотрудники таможни стали на границе требовать соответствующие документы, в территориальные органы Минпромторга начали активно поступать обращения за оформлением лицензий.

Межгосударственный Совет ЕврАзЭС (высший орган таможенного союза) 27 ноября 2009 года утвердил единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами - участниками таможенного союза в торговле с третьими странами.

Перечень алкогольной продукции, к которой применяются ограничения к перемещению через таможенную границу, существовал и ранее, но при вступлении в силу документов Таможенного союза был расширен, за счет отдельных видов алкогольной продукции, в том числе виски, рома, джина, ликеров, а также виноградных вин, отмечают в Федеральной таможенной службе РФ.

"Теперь для импорта этих товаров необходимо наличие лицензий, выдаваемых Минпромторгом России. Обращаем внимание на то, что лицензии Минпромторга России, полученные на алкогольную продукцию до 1 января 2010 года, действуют в течение срока, на который они выданы", - говорится в сообщении ФТС. "Никакого переходного периода при введении ограничений не предусмотрено", - добавил представитель пресс-службы ФТС в беседе с РИА Новости.

Выдача лицензий осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня подачи письменного заявления участника внешнеторговой деятельности и соответствующих документов в территориальные органы министерства, разъясняют в Минпромторге.

Процедура получения лицензии на импорт алкогольной продукции несложна. Для ее получения участники внешнеторговой деятельности должны представить заявление о выдаче лицензии в установленном формате и его электронную копию, копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) - копию иного документа, подтверждающего намерения сторон, копию документа о постановке на учет в налоговом органе, копию лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности.

"Таким образом, никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует. Конечно же, в зависимости от объема поступающих документов министерство будет стремиться к максимальному сокращению сроков выдачи лицензий территориальными органами", - заверяют в Минпромторге.

Срок введения данной меры должен быть перенесен минимум на 15 февраля (две недели - выдача лицензии; не менее трех недель - сбор документов для подачи в Минпромторг; 10 дней будет готовиться налоговая справка), считает директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз.

По его словам, из-за введения с 1 января "союзных" лицензий импорт вина и виноматериалов с коньяком в РФ может остановиться минимум на 1,5 месяца. "На 1,5 месяца минимум будет "заморожен" в переносном смысле импорт вина и виноматериалов, а это основа импорта (мы абсолютно импортозависмая страна в винном и вино-сырьевом отношении: по виноматериалу для тихих вин - на 70%, по шампанскому виноматериалу - на 100%)", - пояснил эксперт.

В результате, отмечает он, недополученная прибыль всей товаропроводящей цепочки в России за 1,5-2 месяца составит не менее 300 миллионов долларов. Так, убытки компаний-импортеров и других операторов рынка сложатся из: простоя продукции и оплаты за хранение на складе временного хранения; срыва поставок по импорту и неустоек западным партнерам; срыва поставок российским партнерам. Также будет наблюдаться спад производства вина в январе-феврале в России, и убытки понесут 90% винзаводов. Помимо этого придется платить неустойки компаниям ритейла из-за непоставок продукции.

Кроме того, добавляет Дробиз, новые правила приведут к сокращению ассортимента продукции в системе розничной торговли (97% высококачественных вин поставляется в Россию по импорту) и снижению потребления вина в низких ценовых сегментах, поскольку самые дешевые вина в РФ производят практически исключительно из импортного виноматериала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.