Фьючерсы на индексы США увеличиваются в среду на ожиданиях отчетностей компаний

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Фьючерсы на американские фондовые индексы незначительно дорожают на торгах в среду на фоне ожиданий инвесторов касательно предстоящих публикаций финансовых отчетностей компаний за четвертый квартал прошлого года, а также на фоне ситуации с гигантом интернет-индустрии Google Inc., который заявил о возможном сворачивании своей деятельности в Китае, пишет газета The Wall Street Journal.

На торгах в среду в Лондоне мартовский фьючерс на индекс DJIA подрос на 0,2% - до 10608 пунктов. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,3% - до уровня 1137 пунктов. Фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ-100 в плюсе также на 0,2% - до 1870 пунктов.

"Мы ожидаем относительно позитивных данных по экономике США в ближайшие несколько месяцев, которые в совокупности должны поддержать рынок акций, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами BlueBay Asset Management Нил Филипс (Neil Phillips). - Данные по росту глобальной экономики и экономической активности в мире также вселяют оптимизм".

Крупнейший в США производитель алюминия Alcoa Inc. открыл в начале текущей недели сезон отчетностей. Компания по итогам четвертого квартала показала меньшую, чем ожидали аналитики, прибыль. Инвесторы в предстоящие дни будут внимательно отслеживать новости о финансовых результатах деятельности таких гигантов рынка, как Intel Corp. и JPMorgan Chase&Co. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, совокупная прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, увеличилась по итогам четвертого квартала на 62%, продемонстрировав тем самым первый с 2007 года рост.

Инвесторы также находятся в ожидании первого заседания комиссии по расследованию причин финансового кризиса, которое состоится в среду в Вашингтоне и на котором, как ожидается, будут присутствовать топ-менеджеры Goldman Sachs Group, J.P. Morgan Chase, Morgan Stanley и Bank of America.

Позитивным сигналом для фондового рынка США стали данные по числу обращений за ипотечными кредитами. Согласно данным Ассоциации ипотечных банков США, этот показатель за неделю к 8 января увеличился на 14%.

В то же время под пристальным вниманием инвесторов находятся акции компаний технологического сектора, что вызвано обострением ситуации вокруг деятельности Google в КНР. Компания в среду заявила о возможном закрытии своего китайского сайта, а также отделений в стране, что было вызвано "чрезвычайно изощренной" кибератакой на электронные адреса правозащитников.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций. S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.