Минприроды утвердило план развития минерально-сырьевой базы Урала на 2010-2015 годы

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Минприроды РФ утвердило комплексный план развития минерально-сырьевой базы "Урал Промышленный - Урал Полярный" на 2010 - 2015 годы, сообщает пресс-служба министерства. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Согласно плану, на территории Северного, Приполярного и Полярного Урала предусмотрено развитие минерально-сырьевой базы черных, цветных, благородных металлов, а также, неметаллов и энергетических углей, которая будет обеспечивать деятельность промышленного комплекса Урала.

Комплексный план предусматривает выполнение работ за счет трех источников финансирования: средств федерального бюджета, средств субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

Согласно приказу, реализация мероприятий по развитию минерально-сырьевой базы северных территорий Урала за счет средств федерального бюджета планируется в два этапа. Объемы финансирования составят 4,7 миллиарда рублей.

На первом этапе - с 2010 по 2012 годы будут проведены поисковые работы, начатые до 2010 года, и региональные геологосъемочные работы. По их итогам ожидается переоценка прогнозных ресурсов основных видов твердых полезных ископаемых и подготовка перспективных площадей к последующему геологическому изучению.

В результате проведения региональных работ планируется создать объемную комплексную геолого-геофизическую и геодинамическую модели земной коры Центрального Уральского поднятия и Тагильского прогиба, что позволит выявить структуры, содержащие месторождения таких полезных ископаемых как железо, хром, медный колчедан, уран, золото и другие.

Поиски железных руд сосредоточатся в пределах Обской, Щучинской железорудных зон и Охтлямо-Янытурьинского рудного узла. Хромитовых руд - в пределах Рай-Изского и Войкаро-Сыньинского рудных районов. Медных и цинковых - в пределах Вольинского и Северо-Сосьвинского рудных районов и Лекын-Тальбейского рудного узла.

На втором этапе - с 2013 по 2015 годы - будут проведены поисковые работы на перспективных объектах и площадях, сформированных по итогам геологических изысканий первого этапа.

За счет средств субъектов РФ будут выполняться поисковые работы в объеме 833 миллиона рублей на черные металлы - марганцевые, хромовые, железные руды, цветные металлы - медь, цинк, свинец, а также благородные металлы - золото и серебро.

Значительные объемы геологоразведочных работ по приросту запасов этих видов минерального сырья планируются за счет средств недропользователей. Финансирование за счет внебюджетных источников составит более 11 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.