ММВБ остановила до конца дня торги допакциями ВТБ из-за падения более чем на 30%

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд после второго абзаца.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. ММВБ остановила до конца дня торги акциями ВТБ дополнительного выпуска.

Как сообщила биржа, торги остановлены с 10.55 мск в связи со снижением текущей цены более чем на 30% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня.

Первый раз биржа остановила на час торги акциями этого выпуска в понедельник, 14 декабря, в 12.45 мск, в связи с ростом текущей цены более чем на 30%. При этом объем заключенных сделок составил всего около 55 тысяч рублей.

Это дополнительный выпуск акций ВТБ в количестве 3,736 триллиона ценных бумаг номиналом 0,01 рубля, реализованных банком для докапитализации в сентябре. В рамках преимущественного права было реализовано 3,735 триллиона акций на общую сумму 180,034 миллиарда рублей, из которой 180 миллиардов рублей внесло государство. О завершении допэмиссии ВТБ объявил 14 сентября. Выпуск еще не присоединен к акциям основного выпуска, которые находятся в котировальном списке "Б" Фондовой биржи ММВБ, и торгуется в перечне "внесписочных ценных бумаг".

Во вторник торги также были приостановлены на час, начиная с 11.52 мск, в связи с ростом текущей цены по акциям более чем на 20% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня.

Биржа тогда сообщила, что поскольку основной выпуск обыкновенных акций банка ВТБ включен в базу расчета индекса ММВБ, то в базу расчета индекса включаются все дополнительные выпуски акций.

"Совершенные сделки с дополнительным выпуском акций ОАО Банк ВТБ оказали кратковременное, но заметное влияние на значение индекса ММВБ", - говорилось в пресс-релизе ММВБ.

Поэтому в целях нормализации ситуации 15 декабря с 14.00 мск были установлены предельные границы колебаний цены по допвыпуску акций ВТБ в размере: верхний предел - 0%, нижний предел - 90% от цены закрытия предыдущего торгового дня.

А с 16 декабря расчетная цена (цена, от которой рассчитываются границы дневных колебаний) допвыпуска была установлена в размере 0,0658 рубля за акцию, что соответствует цене закрытия основного выпуска акций ОАО "Банк ВТБ" по итогам торгов 15 декабря. Предельные границы колебаний цены с 16 декабря установлены в размере плюс минус 40% от расчетной цены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.