General Motors не будет сокращать рабочих Opel на главном заводе в Германии

БЕРЛИН, 4 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Американский концерн General Motors (GM) принял решение не сокращать рабочих на заводе Opel в Рюссельсхайме - главном инновационном центре в Германии, сообщил глава производственного совета Opel Клаус Франц в присутствии руководителя европейского отделения GM Ника Рейли.

Таким образом, GM отказался от планов по сокращению 548 инженеров в международных центрах развития немецкого автопроизводителя. В общей сложности в Европе планируется сократить до 9 тысяч сотрудников Opel.

"Мы следуем четкому плану на будущее, который рассчитан на то, чтобы создать долгосрочную перспективу для сотрудников", - заявил Рейли.

Детальный план развития Opel GM планирует озвучить до середины месяца.

В среду GM представила Минэкономики Германии проект реструктуризации Opel стоимостью 3,3 миллиарда евро. 600 миллионов евро GM планирует заплатить самостоятельно, оставшуюся часть должны вложить европейские налогоплательщики. При этом, как отметил глава министерства Райнер Брюдерле, документ не является запросом на оказание финансовой поддержки, а также не дает четкой перспективы для Opel.

Правление GM в начале ноября отказалось от планов продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы. Руководство GM заявляло, что деловая обстановка в Европе улучшилась, и теперь концерн может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.