Минск с 2010 года отменит меры нетарифного регулирования в торговле с РФ и Казахстаном

МИНСК, 4 дек - РИА Новости Белоруссия с 1 января 2010 года отменит меры нетарифного регулирования в торговле с Россией и Казахстаном, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков на заседании Палаты представителей Национального собрания Белоруссии.

"Россия и Казахстан в настоящее время не применяют в торговле с Белоруссией мер нетарифного регулирования в понимании Всемирной торговой организации. С 1 января 2010 года Белоруссия тоже отменит меры нетарифного регулирования в торговле с Россией и Казахстаном", - сказал Кобяков.

Он пояснил, что в понимании Всемирной торговой организации к мерам нетарифного регулирования относятся количественные ограничения и эквивалентные им меры, иные запреты или ограничения экономического характера во внешней торговле.

По словам вице-премьера, единая система нетарифного регулирования в рамках Таможенного союза не окажет существенного влияния на динамику объемов экспорта-импорта товаров в Белоруссию. "После завершения формирования единой таможенной территории к 1 июля 2010 года нормативно закрепляется отказ сторон от применения во взаимной торговле количественных ограничений и эквивалентных им мер", - сказал он.

Кобяков добавил, что в торговле с третьими странами в Таможенном союзе будет применяться единая система запретов и ограничений, которая не содержит принципиальных отличий от действующей в настоящее время в Белоруссии.

Белоруссия, Россия и Казахстан договорились о введении с 1 января 2010 года единого таможенного тарифа. Полномочия по его формированию передаются наднациональному органу - комиссии Таможенного союза. 27 ноября по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС президенты Белоруссии, России и Казахстана приняли решение о том, что с 1 июля 2010 года начнет функционировать единая таможенная территория трех стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.